15.02.2023

Сретение Господне: история, традиции и смысл праздника

Сегодня верующие отмечают один из главных христианских праздников – Сретение Господне, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня верующие отмечают один из главных христианских праздников –  Сретение Господне, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Он относится к непереходящим, то есть  всегда отмечается  15 февраля, на 40-й день после Рождества Христова,  входит в список 12 самых значимых  –  двунадесятых  –  праздников в году. С  древнецерковного языка «сърѣтение» переводится как «встреча».

Почему Сретение празднуют на 40-й день после Рождества?

У иудеев была традиция: мать, у которой родился мальчик, приходила с младенцем в храм через 40 дней после родов, чтобы принести очистительную жертву. Если рождалась девочка, то появиться в храме женщина могла только на 80-й день. В жертву приносили годовалого ягненка и голубку, но если семья была бедной, то разрешалось заменить ягненка на второго голубя. Так как семья Иосифа испытывала нужду, Мария принесла в храм двух птиц. Несмотря на то, что, согласно Писанию, Иисус появился на свет в результате непорочного зачатия и его матери очищение не требовалось, Богородица проявила смирение и уважение к иудейскому обычаю и соблюла его. 

На 40-й же день иудеи  посвящали  мальчиков-первенцев Богу. Это был Моисеев закон, который иудеи установили  в память исхода евреев из Египта и освобождения от рабства.

Кто с кем встретился?

В Евангелии от Луки описывается, как после совершения обряда в храме к родителям  Иисуса  подошел глубокий старик по имени Симеон. Это был один из 70 ученых, который переводил Священное Писание с иврита  на греческий. По преданию, когда-то, во время работы над текстом, он принял за ошибку фразу «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» и собрался исправить «Дева», то есть  «непорочная девушка», на «жена», что означало  «женщина».  Но в этот момент к Симеону  явился ангел и сказал, что он не умрет, пока не увидит своими глазами Младенца и не убедится в правдивости  пророчества. С тех пор праведник ждал рождения мессии, тяготясь столь длинной жизнью.

Вслед за Симеоном к родителям подошла пожилая женщина, праведная Анна, которая работала в храме. В Иерусалиме ее звали пророчицей за пламенные проповеди о Боге. Анна поклонилась Иисусу и пошла на улицу, чтобы рассказать горожанам о рождении избавителя Израиля, а Мария и Иосиф с ребенком отправились домой,  в Назарет. 

Какой смысл вкладывают в праздник верующие?

Верующие в этот день празднуют встречу с Богом. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.

Вскоре после встречи с Младенцем Симеон преставился: произошло столь желаемое им избавление от бремени земной жизни и обретение покоя.

Кроме того, последние праведники Ветхого Завета – Симеон и Анна –  удостоились  встретить в храме носителя Нового Завета. Сретение стало точкой во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы, древний мир и христианство.

Как празднуют Сретение?

В народных традициях празднования Сретения перемешалось церковное и языческое.

Встрече Святого Семейства со старцем Симеоном нашлась простая календарная аналогия. В этот день в народе стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда, например, поговорки:  «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли  Сретенскими. После праздника крестьяне начинали множество «весенних» дел: выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья.

На Сретение в православных храмах служат праздничную литургию, иногда с крестным ходом.  Свечи со сретенской службы верующие обычно забирают с собой, чтобы зажигать  во время домашней молитвы.

Есть несколько икон, посвященных  Сретению: это икона Богородицы  «Умягчение злых сердец» (ее еще называют «Сименово проречение»), на которой Мария изображена с семью вонзенными в сердце мечами  –  как символ предстоящих материнских страданий.  Перед этим образом верующие молятся о прекращении вражды или раздоров  в семье, между супругами и родственниками,  о защите от  нападения во время войны. 

Еще одна икона, связанная со Сретением, –  Симеона Богоприимца. Святой изображен на ней с Младенцем. А на иконе Сретения Господня  Симеон  принимает  Иисуса из рук Марии.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, ТАСС и открытых источников

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *