03.03.2023

Сегодня отмечается 30-летие мусульманской общины в Верхнем Уфалее

Сегодня в городской мечети «Нажметдин» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию мусульманской общины в Верхнем Уфалее.

Сегодня в городской мечети «Нажметдин» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию мусульманской общины в Верхнем Уфалее.

Вначале имам-мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зульфар-хазрат Иркабаев рассказал об основных вехах истории городской мусульманской общины и мечети. Он поблагодарил всех, кто оказывает помощь в деле возрождения веры предков.

Затем участников торжества приветствовал главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. В своём выступлении он остановился, в частности, на том, какую помощь оказывают мусульмане Южного Урала участникам СВО, и отметил, что сейчас представители разных национальностей и конфессий вместе защищают нашу Родину.

Также собравшихся поздравили председатель Собрания депутатов ВГО, секретарь Верхнеуфалейского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Ханин, заместитель главы округа Ольга Монина, методист по развитию национальных культур ГДК Елена Большакова, руководители национально-культурных объединений и гости из Нязепетровского района.

Благодарственными письмами РДУМ, приходского совета мечети, администрации ВГО и Собрания депутатов ВГО были отмечены люди, которые внесли весомый вклад в строительство и благоустройство мечети, и активисты мусульманской общины. Ценный подарок был вручён Фаине Ахатовне Загидуллиной, которая является казначеем общины с момента её основания в 1993 году.

После этого главный муфтий УРФО провёл праздничное богослужение Гает-намаз.

Завершилось торжество в расположенной возле мечети столовой, где всех гостей праздника ждали столы с разнообразными угощениями.

Автор: Александр Зуев

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *