21.02.2023

Продолжается масленичная неделя, во вторник — «заигрыши»

В понедельник, 20 февраля, у православных началась масленичная неделя. Целых семь дней веселья, угощений и несметного количества блинов — пропустить этот праздник поистине грешно!

В понедельник, 20 февраля, у православных началась масленичная неделя. Целых семь дней веселья, угощений и несметного количества блинов — пропустить этот праздник поистине грешно!

Масленица — сырная неделя перед Великим постом. Это переходящий праздник и зависит от даты начала Пасхи. В этом году масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля.

Вся масленичная неделя называлась честной, широкой. Каждый ее день имеет свое название: понедельник — встреча, вторник — заигрыши, среда — перелом (лакомка), четверг — широкий, пятница — тещины вечера, суббота — золовкины посиделки, воскресенье — целовальник или Прощеное воскресенье. В этот день принято было навещать родственников, друзей и знакомых, обмениваться поцелуями, поклонами и просить прощения друг у друга. Также обязательный ритуал в последний день масленичной недели — сожжение чучела Масленицы.

В первый день жители всех деревень и сельских поселений просыпались позже привычного, потому что чем дольше ты проспишь в масленичный понедельник, тем больше урожая принесет тебе природа.

Считалось, что человек, скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года, а безудержное чревоугодие и веселье — непременный залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Дети утром в первый день масленицы готовили соломенную куклу — Масленицу, надевали на нее кафтан и шапку, опоясывали кушаком, ноги обували в лапти. Эту куклу на салазках ввозили в гору. После чего дети сбегали с гор и кричали: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!» . Встреча оканчивалась кулачным боем. Ребятишки всю неделю, а взрослые со среды по четверг катались на лошадях или с гор. Молодоженам оказывали особое внимание.

Основным блюдом масленичной недели является блин. Он символизирует солнце, которое в это время года показывается на небе все чаще, день удлиняется, а ночь становится короче. Еще блин символизирует собой победу добра над злом, жизни над смертью. Богатые люди с понедельника начинали печь блины, а бедные — с четверга или пятницы.

По поверьям, первый испеченный на масленицу блин принято отдавать бедным. Блины пекут всю неделю, а вот мяса уже не едят до Пасхи. Зажиточный люд встречу Масленицы начинал с посещения родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и решали, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.

В семье, где нет свекра или свекрови, а молодые встречали первую масленицу, тещи приходили к своим зятьям учить дочек блины печь. Обычно, зятья и дочери приглашали заранее таких гостей поучить их уму-разуму. Получить такое приглашение почиталось за великую честь.

Званая теща была обязана прислать с вечера весь блинный снаряд: таган, сковороды, половник и кадку, в которой ставят блины. Тесть же присылал мешок муки и кадушку масла.

Сразу после масленичной недели начинается Великий пост. В 2023 году начало пришлось на 27 февраля. Длится он семь недель (седмиц), каждая из которых имеет своё название и свой смысл. Последняя неделя называется Страстной. Все дни на этой недели именуются Великими. Пост заканчивается 15 апреля. В воскресенье, 16 апреля, православные отпразднуют Светлое Христово Воскресение.

Источник: uralpress.ru

Фото: sovselo.ru

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *