12.06.2023

Попросили у Бога дождя

Изнуряющая летняя жара не даёт никому покоя. Знойные дни особенно тяжело переживают люди, зависимые от погоды, фермеры волнуются за будущий урожай.

Изнуряющая летняя жара не даёт никому покоя. Знойные дни особенно тяжело переживают люди, зависимые от погоды, фермеры волнуются за будущий урожай.  

 

Огороды и сады нуждаются в интенсивном поливе, домашним животным тоже нелегко.  Троичане решили обратиться в самые высокие инстанции — божественные.  

 

 

Тасаттык - это древний казахский обряд вызывания дождя. В стародавние времена в период засухи народ собирал деньги, покупал на них жертвенное домашнее животное, обычно корову или барана. Чаще такой обряд проводится в сельской местности, у рек или озёр.  

 

 

В эти жутко жаркие дни троичане вспомнили обычай своих предков. Супружеские пары Мусины и Серикбаевы забили во все колокола. На помощь призвали духовенство.

 

 

 

В субботний день троицкие мусульмане провели на берегу реки Уй в районе Бурамбаки особый намаз — просили у Всевышнего дождя для нашего региона.

На траве расстелили ковры и дорожки, долго и усердно молились, как и положено, покаялись во всех тяжких, попросили друг у друга прощения.   

 

 

- В чём суть нашего религиозного обряда? В том, что мы просим дождя не только для Троицка, но и для всего региона. Войны, пожары, природные стихийные бедствия на планете - это всё последствия грехов человеческих. Искренней веры всем, благополучия, добра, здоровья, мира, любите и уважайте друг друга, - говорит имам-хатаб мечети им. Зайнуллы Расулева Сарынтай Мусабаев.  

 

 

После религиозной части началось дружеское, родственное, соседское общение. Приглашённых гостей за дастарханом оказалось много. Хлопочут вокруг столов Марат и Айгуль Мусины, Айгуль и Мирас Серикбаева,  их друзья и соседи  готовят горячие блюда, лакомства.  

 

 

Прихожанке мечети Бибйслу Жулмухаметовне Микибаевой 89 лет, почти всю жизнь ветеран старательно трудилась и тихо молилась.   

 

- Мама с малых лет учила нас молитвы читать. Потом началась война, было тяжело, много испытаний прошли и верой, и трудом. Проработала на Троицком мясокомбинате 37 лет, поступила молоденькой - уволилась пенсионеркой. Сейчас так не работают, трудовым стажем не дорожат, - говорит уважаемая троичанка.  

 

 

В этот же день верующие приготовили ритуальный обед. Под раскидистыми ивами накрыли праздничный дастархан, на нём сытный бешбармак. Расторопные красавицы подавали душистый чай из русских самоваров в пиалах, восточные сладости, кумыс - на любителя.  

 

Помолились, потрапезничали, а потом пустились в весёлые забавы - обливали друг друга прохладной водой в ожидании, что вода притянет и небесную влагу. 

 

 

 

От нахлынувшего веселья громче всех визжали дети, сухим никто не остался. 


…Поздним субботним вечером на Троицк обрушился дождь. Чудо свершилось! ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора  
         

Последние новости

Число пострадавших от клещей выросло в 20 раз в Челябинской области

Раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям связано с теплым апрелем.

Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций

Причиной нарушений сна, тревожности, агрессии, ухудшения памяти и преобладания отрицательных эмоций может быть недостаток серотонина — химического вещества, которое обеспечивает передачу сигналов между нервными клетками.

Доктор Угнивенко перечислил анализы, которые нужно сдать, если не можешь похудеть

Иногда задержка в снижении веса происходит из-за сбоев в организме.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *