20.05.2022

Народные приметы на 20 мая. Что гарантирует удачу и счастье в день Купальницы?

В народе 20 мая прозвали Купальница. Какими особыми свойствами обладает сегодня вода?

В народе 20 мая прозвали Купальница. Какими особыми свойствами обладает сегодня вода? Какой водой умываться нельзя? На что указывают приметы дня? Расскажет  “МР-инфо” .

В церкви сегодня отмечают христианский праздник Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Праздник связан с известным знамением Божиим. В IV веке на византийский престол взошёл Констанций – сын первого христианского правителя Константина. Не в пример своему отцу, нынешний император исповедовал арианство (учение, в котором Христос не признавался Богом). Но однажды в Иерусалиме появилось чудесное знамение. В Святую Пятидесятницу, 7 мая, ночью на небе засветился Крест Господень. Немало горожан увидели чудо и уверовали в Бога.

Ещё сегодня вспоминают русского святого преподобного Нила Сорского, который во многом повлиял на православное хриатианство и основал скитство   на Руси.

По народным поверьям, 20 мая, в день Купальцы речная вода напитана солнечной силой, обогощена весенним солнцем, и поэтому обладает чудотворными свойствами. Она способна очистить от негатива, придать сил, точно также, как солнце даёт мощную силу растениям весной, чтобы росли. Поэтому с раннего утра крестьяне шли на реку и набирали эту воду в вёдра. А вот купаться, считали на Руси, не стоит – получите обратный эффект. Днём к реке вели лошадей и слегка обрызгивали их водой, чтобы были здоровее.

Также, согласно обычаям, 20 мая занимались активно посевными работами: «На Купальницу важно время не упустить, и силы не растерять».

Запреты на 20 мая

Сегодня запрещено купать ребёнка всем, кроме матери. Считалось, что на пользу ему это не пойдёт. Впрочем, сильного вреда тоже не принесёт, но материнское участие зарядит чадо силами.

Нельзя умываться на Купальницу ключевой водой – по поверьям, её ещё не коснулась благодать солнца.

В огороде сегодня лучше не хлопотать, посадками не заниматься – урожай не удастся.

Избегайте гаданий на картах 20 мая – сегодня прогнозы либо будут врать, либо и вовсе дадут плохой совет.

Народные приметы на 20 мая

Ласточки прилетели с юга рано – год будет очень счастливым.

Эти птицы летают высоко – к солнышку, низко проносятся над землёй – к дождям.

Много нектара и пчёл у акаций – также жди дождя.

Если сегодня прошли осадки – в сентябре будет тепло.

Утром не очень большая влажность, а к вечеру она усиливается – к ясному следующему дню.

У месяца рога вниз смотрят – к хорошей погоде.

Быстро лужи и почва сохнут – к суховею.

Месяц молодой – нужно сажать овощи, тогда урожай осенью порадует.

Похожие материалы Народные приметы на 19 мая. Почему на Иова Горошника опасно топтать росу? Народные приметы на 17 мая. Какие блюда категорически запрещено есть на Пелагию Заступницу? Народные приметы на 16 мая. Почему опасно унывать в день Марвы Рассадницы? Народные приметы на 13 мая. На что нельзя тратить деньги в день Якова Тёплого? Народные приметы на 11 мая. Почему в Максимов день нужно умыться тёплой водой?


Юлия ЗАХАРОВА
Фото   https://pixabay.com/

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *