16.01.2023

На Крещение в Челябинской области сделают 65 официальных купелей, а стихийные будут закрывать

В этом году на Южном Урале ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь.

В этом году на Южном Урале ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь. Для этого на водоёмах прорубят 65 купелей. Это на 12 меньше, чем годом ранее. Прежде чем допустить людей к ритуалу омовения, спасатели проверят, насколько проруби безопасны. А все стихийные места для купания в Крещения будут закрывать. О подготовке к празднику рассказали сотрудники МЧС и представители церкви.

— Мы смотрим на техническую возможность организации проруби в этом месте — по рельефу дна, по глубине, по скорости течения и по положению купели относительно гидросооружений, сточных вод. Роспотребнадзор проверяет санитарное состояние воды. Даже если купель много лет прорубалась на одном и том же месте, мы всё равно каждый год проверяем, соответствует ли то самое место всем требованиям безопасности, — отметил на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» главный государственный инспектор Челябинской области по маломерным судам — заместитель руководителя ГУ МЧС России по области Александр Ильин.

Крещенская ночь ожидается морозной. Синоптики прогнозируют до -20 градусов с низовыми метелями и позёмками. Для большего комфорта на некоторых оборудованных купелях поставят отапливаемые палатки, где можно будет переодеться и согреться. Кроме того, территорию вокруг осветят прожекторами, чтобы люди не травмировались на льду водоёма. Также купели должны быть с ограждением по периметру под водой и снаружи. Таклого, разумеется, не бывает на «диких» купелях.

— Несанкционированные купели могут появиться где угодно, на быстром течении, где нет никаких сходен. Человек должен прыгнуть, а потом вылезти на лёд без лестницы. А это ведь не так просто, нужны силы и здоровье. Такие купели часто возникают возле садовых кооперативов и при садовых товариществах. Их мы закрываем, засыпаем, замораживаем, — рассказал Александр Ильин.

В некоторых случаях возле стихийных иорданей, на которых собралось много окунающихся, могут оставить на дежурство спасателей. Так делали в прошлом году, а в позапрошлом в регионе было закрыто четыре несанкционированные проруби.

Окунуться на Крещение челябинцы и жители области могут, как правило, с 22 часов 18 января и до 18 часов 19 января. Иногда, если много желающих, время работы купелей могут продлить до 23 часов.

Несмотря на организованность процесса, челябинцев просят подойти к омовению ответственно и осознанно. Перед ритуалом организм лучше подготовить к стрессовому погружению закаливаниями. Окунаться противопоказано беременным женщинам, детям и пожилым людям старше 65 лет. Главный врач городской клинической поликлиники № 8 Дмитрий Прокопьев не рекомендовал эту процедуру и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, туберкулёзом, эпилепсией, мужчинам с заболеваниями предстательной железы, а также тем, кто состоит на учёте у уролога. За неделю до омовения не стоит употреблять алкоголь, перед поездкой на прорубь лучше хорошо поесть. Если же здоровье не позволяет, от купания в ледяной воде лучше отказаться.

— Омовение совершать не обязательно. Это не обязательная традиция. Я священник, но я ни разу не окунался в холод и от этого сильно не страдаю. Вы на прорубях много священников видели? Думаю, нет, — отметил настоятель храма мученика Иоанна Воина в Челябинске, иерей Павел Курбатов.

В этом году в Челябинске будет оборудовано шесть купелей — на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино. Дежурить там будут более 260 человек и около 45 единиц техники. Ранее «Пчела» писала, где именно челябинцы смогут окунуться в крещенскую ночь .

Автор: Анастасия Крылова Фото: Айдар Насыров

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *