13.07.2021

На двух площадках ЧелГУ прошли международные «Расулевские чтения»

​В Челябинской области завершилось одно из знаковых ежегодных событий – II Международная X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» .

​В Челябинской области завершилось одно из знаковых ежегодных событий – II Международная X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» . В числе площадок двухдневного форума – Челябинский государственный университет и его филиал в Троицке. Модератором основных мероприятий выступил ректор Сергей Таскаев.

​Организаторами конференции, начало которой было положено в 2012 году в Троицком филиале нашего университета, традиционно выступают Правительство Челябинской области, ЧелГУ, Федеральное агентство по делам национальностей и Центральное духовное управление мусульман России.

«Расулевские чтения» являются значимым событием не только в жизни мусульман, но и представителей иных традиционных для России религий, – отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов. – Мы с удовлетворением наблюдаем, как с каждым годом расширяется география участников, повышается уровень представительства в нём, появляется реальная обратная связь и практическая отдача. Получение форумом официального международного статуса (а фактически он таким изначально и являлся) способствует распространению гуманистических идей на всём евразийском пространстве и сближению народов, тесно связанных историческим прошлым, культурным и религиозным кодом».


Участвовать в чтениях этого года заявились представители 15 стран и 14 регионов России. Однако благодаря тому, что организаторы сохранили дополнительный онлайн-формат, охват аудитории получился значительно шире: количество просмотров трансляций площадок конференции достигло 20 тысяч. Это рекордное количество участников «Расулевских чтений», поэтому можно сказать, что использование дистанционного формата в работе конференции делает её более доступной и наиболее эффективной.

Первый день работы был посвящён научному подходу к этноконфессиональному сотрудничеству стран и регионов. Учёные – специалистов в разных областях наук, представители органов власти и конфессий, общественные деятели собрались в ЧелГУ, чтобы обсудить угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма и радикализма, актуальные особенности мировых религий, проблемы народной идентичности и исламский образравственности. Одним из наиболее острых вопросов стала работа со школьниками в среде российской мусульманской общественности. Обсуждалась экономическая экспансия и интеграция, мировая транспортная сеть и связанный с ней дисбаланс уровней экономического развития и экологического состояния отдельных стран и регионов, а также путь к единому экономическому и культурному пространству Евразии.

Вечером было подписано обновленное многоаспектное соглашение о социальном партнерстве между правительством региона и ЦДУМ.

Второй день проходил в Троицке и включил работу двух тематических секций, посвященных практике муниципальных образований по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество и исламу в России, круглого стола «Органы власти и российские мусульмане» и встречу с духовным лидером мусульман, потомком пророка Мухаммада, шейхом Абдурраззаком Абдуррахманом Ас-Са´ди. В ходе последней состоялась презентация его книги «Проповеди. Статьи. Фетвы», которая вышла в издательстве ЧелГУ тиражом 250 экземпляров, получить которую смогли все присутствовавшие.

В ходе торжественного открытия чтений в Троицке Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин вручили дипломы первым  выпускникам возрожденного медресе «Расулия» и наградили победителя IV межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов  «Мунаджат». Им стала Лилия Ягудина из Миасса.

В рамках программы второго дня «Расулевских чтений» состоялось открытие бюста известному татарскому народному поэту, мыслителю, общественному деятелю, публицисту и переводчику Габдулле Тукаю. Специально для этой церемонию руководство республики Татарстан направило в Троицк целую делегацию – настолько велик вклад этого человека в мировую культуру.

Посетили гости чтений и Свято-Троицкий кафедральный собор города Троицка – главный храм Троицкой и Южноуральской епархии. Возведенный в 1743 году, в начале ХХ века он был закрыт и долгое время использовался не по назначению. Богослужения были возобновлены в 1997 году, а в 2014-м он стал кафедральным собором и здесь начались масштабные ремонтно-восстановительные работы.

Не обошлись чтения без традиционного посещения захоронения Зайнуллы Расулева – великого религиозного деятеля, просветителя и богослова XIX века, который жил и служил в Троицке и чьё имя носит конференция, уже десятый раз собирающая огромное сообщество, члены которого стремятся к гармонизации этноконфессиональных отношений. Неслучайно «Расулевские чтения» включили в план мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств в 2022 году.

Фотогалерея будет размещена в этом месте после сохранения страницы

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *