15.05.2019

Духовные традиции отечественной словесности рассмотрят специалисты в ЧОУНБ

С 16 по 17 мая в Челябинске пройдет ХVII Славянский научный собор «Урал. Православие.

С 16 по 17 мая в Челябинске пройдет ХVII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». В его рамках состоится Международная научно-практическая конференция «Мир славянской письменности и культуры в Православии, социогуманитарном познании», одна из секций которой пройдет в ЧОУНБ.

Проект реализуется при поддержке правительства Челябинской области, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, в сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых».

Цель мероприятия – широкое, полномасштабное обсуждение теории, истории, актуализации славянской культуры с привлечением известных российских и зарубежных ученых, специалистов по отечественной философии, богословию, словесности; объединение, консолидация общественных организаций и движений в Челябинской области, участвующих в развитии славянской письменности и культуры, с учетом региональных особенностей Южного Урала.

17 мая , в 13.00 , в отделе литературы по искусству (зал № 6, 2-й этаж) Публичной библиотеки начнет работу секция «Духовные традиции отечественной словесности: исторические, актуальные культурно-философские смыслы».

Ведущие: Илиана Чекова, доктор филологии (Софийский университет св. Климента Охридского, Болгария); Юлия Яхнина , заведующая отделом редких книг ЧОУНБ, руководитель Регионального центра по работе с книжными памятниками Челябинской области, председатель межведомственного совета «Раритет»; Татьяна Терпугова , кандидат культурологии, зав. кафедрой литературы и русского языка ЧГИК; Валерий Будейко , кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретического и прикладного языкознания ЧГИК.

Помимо этого, в рамках работы секции будет экспонироваться выставка «Раритеты православной книжной культуры» . Участники смогут познакомиться с рукописными и раннепечатными кириллическими книгами XVI – XIX вв.

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *