30.07.2023

День Крещения Руси. Праздник отметили всеобщим колокольным перезвоном

Звон колоколов в унисон. Акция РПЦ в честь дня праздновании Крещения Руси объединила все храмы страны.

Звон колоколов в унисон. Акция РПЦ в честь дня праздновании Крещения Руси объединила все храмы страны. Колокола пели свои самые красивые трели, а службы звучали особенно торжественно. Как южноуральцы отметили не только православный, но и исторический праздник?

Божественный звон в исполнении искусственного интеллекта. Так работают современные звонари в челябинских храмах. Рассказывают, что звонить могут даже из дома – достаточно скачать приложение на телефон и нажать пару кнопок. Это сильно упрощает их работу, особенно зимой, когда колокольня трещит от мороза. Но звонари признаются, что все же скучают по старым ощущениям.

Людмила, звонарь: Проводочки конкретно идут к автозвону, а вот эти нам оставили, можно звонить самим, так что когда скучаем, звоним сами. Начинаешь потихоньку, а потом все громче и громче. И особенно, когда народ на тебя смотрит, вдохновение какое-то приходит.

Сегодня колокольный звон звучит в честь годовщины Крещения Руси. Православная акция «Слава Тебе, Боже!» проходит по всей стране. Во всех приходах Южного Урала в полдень звучали колокольные трели. В церкви говорят, что так хотят приобщить как можно больше людей к празднику.

Алексий, владыка Челябинской епархии: Вновь разбудить сердца наших людей, наших соотечественников. Напомнить, что жить надо не только земным, а надо устремляться, в первую, очередь, к небесному. Потому что здесь на земле мы всего лишь в гостинице, в гостях, проходим экзамен, а отечество наше настоящее – оно на небесах.

Митрополит поздравил челябинцев с праздником, прочитал праздничную проповедь и даже провел прихожан небольшим крестным ходом вокруг храма.

Ольга Шерстюк, прихожанка: Это, конечно, событие большое, ничего не сказать, потому что подготовка идет задолго до его прибытия сюда, все чистится, моется. Ну и радость, естественно, и ответственность.

С православными удалось и немного порассуждать на тему, как бы мы жили, не случись Крещения Руси. Судьбоносное решение действительно изменило ход всей истории. И праздник в его честь с каждым годом только набирает обороты. Продолжить добрую традицию колокольного перезвона планируют и в следующем году.

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *