14.05.2019

Челябинск отметит День славянской письменности и культуры научным форумом и общегородским крестным ходом

В Челябинском государственном институте культуры 16 мая состоится открытие ХVII Славянского научного собора «Урал.

В Челябинском государственном институте культуры 16 мая состоится открытие ХVII Славянского научного собора «Урал. Православие. Культура». Этот форум и общегородской крестный ход станут главными событиями в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, сообщают организаторы.

Цель Славянского собора – широкое, полномасштабное обсуждение теории, истории и современного состояния славянской культуры с привлечением известных ученых. Форум проводится при поддержке правительства Челябинской области по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, в сотрудничестве с Ассамблеей народов Челябинской области, Межрегиональной просветительской общественной организацией «Объединение православных ученых». Проект поддержан субсидией правительства региона на реализацию мероприятий в сфере государственной национальной политики.

Славянский собор – это целый ряд конференций, секций, круглых столов и мастер-классов. Большая часть мероприятий пройдет 16 и 17 мая, хотя отдельные встречи назначены и на другие даты.

Торжественное открытие собора пройдет 16 мая, в 10.00, в Челябинском государственном институте культуры (ул. Орджоникизде, д.36а, первый корпус института культуры, зал имени М.Д. Смирнова). За час до открытия начнется регистрация участников. В фойе института будет работать выставка декоративно-прикладного искусства, национальных культурных центров, церковного искусства, а специалисты из гончарной мастерской института культуры проведут мастер-класс. Перед участниками собора выступят различные музыкальные коллективы. Известно, что в нынешнем году в работе собора примут участие не только отечественные ученые и педагоги, но и исследователи из Польши и Болгарии. После пленарного заседания будет обеденный перерыв, а затем работа собора продолжится на круглых столах и секционных заседаниях.

17 мая также запланирован ряд интересных встреч. Так, в 10.00 в ЧГИК начнутся духовные чтения «Святые Урала», посвященные 325-летию прославления и 30-летию второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского. А в 13.00 челябинская театральная студия «Поиск» представит историко-драматическую постановку в пяти действиях «ГДЕ БРАТ ТВОЙ?» (аудитория 3206). Этот спектакль посвящен трагическим событиям отечественной истории – 100-летию расстрела Царской семьи. Автор сценария – челябинский священник Андрей Гупало. После обеда на различных площадках пройдут секционные заседания.

Вторым крупным мероприятием, которое Челябинская епархия организует ко Дню славянской письменности и культуры, станет общегородской крестный ход. Он состоится в сам день праздника, 24 мая.

Утро начнется с Божественной литургии, которую митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершит в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Сразу после нее, в 11 часов, начнется крестный ход с участием священников и прихожан всех челябинских храмов, представителей различных общественных объединений. Крестный ход выйдет из Свято-Симеоновского храма и через Свердловский проспект направится к Александро-Невской церкви на Алом поле, где будет совершен праздничный молебен.

24 мая церковь чествует память святых братьев Кирилла и Мефодия. За создание первой славянской азбуки Кирилла и Мефодия называют просветителями славян. Масштабный крестный ход в их честь пройдет в Челябинске уже в двенадцатый раз.

День славянской письменности и культуры – один из немногих государственных праздников, дата которого была определена с опорой на церковный календарь. 24 мая празднуют не только в России. Этот день официально отмечают в Болгарии, Македонии и других славянских странах.

Официальный сайт Правительства Челябинской области

Опубликовала  Ольга Красавчикова

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *