26.02.2023

«Бог простит, а я прощаю» – традиции и приметы на Прощеное воскресенье

С понедельника, 27 февраля, у православных христиан начнется Великий пост – предваряющий его воскресный день называют Прощеным, а также целовальником и проводами Масленицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

С понедельника, 27 февраля, у православных христиан начнется Великий пост – предваряющий его воскресный день называют Прощеным, а также целовальником и проводами Масленицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В этот день церковь вспоминает изгнание праотца человечества, Адама, из Рая и призывает вспомнить и раскаяться в своих грехах, как это делал изгнанный Адам. Смысл этого дня, по словам священнослужителей, заключается в том, чтобы перед Великим постом у людей не осталось обид, их совесть очистилась, а на душе стало спокойно, поскольку входить в немирном состоянии в Великий пост не рекомендуется.

Вечером в Прощеное воскресенье в храмах состоится чин прощения – после краткого богослужения прихожане и священники от всего сердца попросят друг у друга прощения, памятуя слова Христа: «Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших».

«В канун Прощеного воскресенья митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил всенощное бдение в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. За богослужением исполнялась покаянная песнь «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» – для создания покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста», – рассказали в Челябинской епархии.

Прощеное воскресенье – день заговенья на Великий пост, который продлится семь недель (в 2023 году – с 27 февраля по 15 апреля), то есть сегодня, 26 февраля, православные христиане в последний раз вкушают скоромную пищу: молочные продукты, яйца, блины и рыбу (заговенье на мясо было в предшествующее воскресенье).

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В этот день нельзя делать дела, которые могут нарушить мир и душевное состояние человека: неискренне прощать или просить прощения не от чистого сердца. Лучше отложить тяжелую физическую работу, стирку, уборку, постараться не ругаться с близкими, не думать о плохом, не желать зла окружающим. Нельзя отказывать нуждающимся в помощи или милостыне.

ПРИМЕТЫ НА ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

• Какая погода на Прощеное воскресенье, такой она будет и на Пасху.
• Вечером в Сыропустную неделю следует хорошо наесться молочной пищи, чтобы не скучать по ней во время Великого поста.
• В Прощеное воскресенье необходимо уснуть до полуночи, чтобы весь год легко просыпаться.
• Если у молодой девушки, которая печет блины, они получаются румяными с ровными краями, то ее ожидает счастливое замужество.
• Если за праздничным столом съедят все блины, то семью ждет счастливый год.

Материал подготовлен с использованием информации открытых источников,
фото пресс-службы Челябинской епархии

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *