28.05.2023

«Аз, буки, веди, глаголь, добро» - изучили в с. Степное Пластовского района.

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. В этот день проходят грандиозные праздники на улицах и площадях, концерты, мероприятия в школах и библиотеках.

В с. Степное, работники культуры, провели фольклорную программу «И нравы, и язык, и старина святая!», на которую были приглашены  школьники младших и средних классов.  Ведущие рассказали ребятам  о жизни святых Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки, о зарождении письменности, о  первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, об истории  празднования  Дня славянской письменности и культуры. Ребятам рассказали о том, как трудно было учиться древнерусским школярам. Раньше были буквы: аз, буки, веди, глаголь, добро, земля. Очень не просто было писать кириллицей. Буквы разные, с завитками. Нам, современникам, с такой грамотой очень трудно справиться. Ведущие подготовили для ребят конкурсы и загадки, на которые дети с удовольствием отвечали.

Не зря русский народ называл братьев Кирилла и Мефодия своими святыми. Так будем же благодарными потомками! Будем беречь свою речь, великое чудо - письменность. Чудо, свершившееся много лет назад, должно для нас  стать святым!

Заведующая филиалом №14 с. Степное

Лариса Петровна Лебедева

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *