05.08.2022

В рамках нацпроекта «Демография» златоустовские семьи продолжают получать финансовую поддержку

В региональную составляющую нацпроекта «Демография» в рамках финансовой поддержки семей с детьми входят четыре вида государственной поддержки – выплата на первого ребенка, выплата на третьего и последующего детей,

В региональную составляющую нацпроекта «Демография» в рамках финансовой поддержки семей с детьми входят четыре вида государственной поддержки – выплата на первого ребенка, выплата на третьего и последующего детей, областное пособие при рождении ребенка и областной материнский капитал, сообщает пресс-служба минсоцотношений Челябинской области.

«Р азработан комплекс мер социальной поддержки семей с детьми, который предоставляется за счет федерального и областного бюджетов. Благодаря нацпроекту «Демография» мы имеем возможность финансово помогать семьям, выплачивая различные виды пособий »,  – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области  Ирина Буторина .

В этом году на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Челябинской области выделено порядка 7 млрд рублей.

Напомним, с 1 июня 2022 года по поручению Президента Российской Федерации  Владимира Путина   размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячной выплаты в случае рождения третьего или последующих детей увеличен на 10%, до 13  688 рублей.

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют семьи со среднедушевым доходом ниже 28  506 рублей (в 2022 году). Обратиться за назначением выплаты жители округа могут в управление социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) или в МФЦ. Также есть возможность подачи заявления через  единый портал государственных и муниципальных услуг . Если обратиться за выплатой в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то она будет назначена со дня рождения, после 6 месяцев – со дня обращения.

Ежемесячную денежную выплату на третьего и последующих детей могут получать семьи, где среднедушевой доход не превышает 28  506 рублей (с 1 июня 2022 года). Также обязательным условием является занятость родителей. Оформить эту меру поддержки можно в управлении социальной защиты по месту жительства (регистрации), в МФЦ,  на едином портале государственных и муниципальных услуг   или на р егиональном портале государственных и муниципальных услуг . Если обратиться за выплатой в течение 3 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата назначается со дня рождения, после 3 месяцев – со дня обращения.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родился третий или последующий ребенок и среднедушевой доход ниже 28  506 рублей (с 1 июня 2022 года). Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты,  едином портале государственных и муниципальных услуг   или  на региональном портале государственных и муниципальных услуг . Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Размер областного единовременного пособия при рождении ребенка составляет 6 тысяч рублей. Пособие предоставляется независимо от доходов семьи. Для получения пособия достаточно подать только заявление через  региональный портал государственных и муниципальных услуг . Также можно обратиться в управление социальной защиты или МФЦ.





Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *