31.03.2023

В Магнитогорске за год новостройки подорожали на 12,5%

Эксперты оценили рост цен на квартиры в новых домах. Только в семи городах жильё стало дешевле.

Эксперты оценили рост цен на квартиры в новых домах. Только в семи городах жильё стало дешевле.

В первом квартале недвижимость в новых домах в целом по стране подорожала на 2%. За год в среднем — на 7,7%.

С марта 2022 года квадратным метр в новостройках подешевел всего в семи городах из 70 исследованных порталом «Мир квартир». А в остальных подорожал. Более 20% прибавили в стоимости квартиры в Новокузнецке, Махачкале, Волжском, Тольятти, Владикавказе. В Краснодаре на 19%. Показали снижение Севастополь (–16,4%), Калининград (–6,2%), Тверь (–2,9%), Сочи (–2,6%), Калуга (–2%), Ленинградская область (–1,4%) и Мурманск (–0,1%).

В Москве новые квартиры стали стоить на 4,2% дороже, чем в начале года — 330 тысяч за квадрат. Средняя цена за квартиру 18,8 млн рублей.

В Магнитогорске цена поднялась на 0,8% с начала года до 55 307 рублей за квадрат. По сравнению с мартом цена квадрата выросла на 9,8%. Квартира в новом доме обойдётся в 2,5 млн рублей. По сравнению с мартом 2022 в целом квартиры подорожали на 12,5%.

В Челябинске квадрат стоит 88 112 рублей, рост составил 2,1% за квадрат с начала года и 13,9% за год. Квартира обойдётся в 4,7 млн рублей.

Ранее стало известно, что Министерство строительства утвердило показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах. В Челябинской области средняя цена квадрата составляет 75 282 рубля. Средняя цена квадратного метра определяется для назначений субсидий и социальных выплат на приобретение жилья за счёт бюджета.

Олеся Некрасова

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *