В Магнитогорске создали первый родительский дорожный патруль

Накануне состоялось первое дежурство. Рассказываем, зачем создали патруль и как он будет работать.

Накануне состоялось первое дежурство. Рассказываем, зачем создали патруль и как он будет работать.

фото: ГИБДД

В Госавтоинспекции Магнитогорска сообщили о создании первого в городе родительского дорожного патруля. Участниками такой инициативы стали родители детей, посещающих детский сад № 84. На днях состоялось первое дежурство патрульных.

Перед началом работы для родителей провели инструктаж капитаны полиции Нонна Гейнц и Ольга Шульман. Также участникам выдали яркие жилеты со световозвращающими элементами и сигнальные флажки. Для патрулирования был выбран перекресток улицы Уральской с улицей Урицкого, где расположены два дошкольных учреждения.

«Данная инициатива является одной из новых форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, плавно вытекающая из городского конкурса на лучшую организацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма „Зеленый огонек“, который проводится ежегодно и выявляет наиболее эффективные методики проведения пропагандистской работы с детьми дошкольного возраста и их родителями. В проведении мероприятий подобного плана проявляется взаимодействие с администрации дошкольного учреждения и родительской общественности», — прокомментировала старший инспектор группы пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по Магнитогорску капитан полиции Нонна Гейнц.

Основной задачей родительских патрулей является привлечение внимания водителей к юным пешеходам и помощь детям в преодолении опасных участках дороги по пути в школу или детсад. Данная инициатива внесет существенный вклад в общую безопасность города. Дежурства родительских патрулей вблизи пешеходных переходов дисциплинируют всех участников дорожного движения.

«Родительский дорожный патруль создан во всех образовательных организациях города по инициативе администрации и осуществляют свою деятельность на основании положения по трем основным направлениям: контроль за соблюдением правил дорожного движения несовершеннолетними и взрослыми, сопровождающими детей, соблюдение правил перевозки детей в автомобилях, использование световозвращающих элементов на одежде детей. Кроме того, родительский патруль в случае выявления недостатков в содержании улично-дорожной сети передает информацию руководителю и в ГИБДД для их устранения», — рассказали в Госавтоинспекции. Екатерина Якина

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Краснотурьинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *