29.05.2023

В Госдуму внесли законопроект о социальном вкладе

Для такого счёта предлагают устанавливать максимальную ставку. Однако финансовый продукт будет доступен не всем, есть и ограничения по сумме.

Для такого счёта предлагают устанавливать максимальную ставку. Однако финансовый продукт будет доступен не всем, есть и ограничения по сумме.

В Госдуму внесли законопроект о создании социального банковского счета и вклада. Цель — поддержать граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Согласно проекту закона, предполагается создание особых банковских продуктов. Это социальный банковский счёт и социальный вклад. По условиям, для этих финансовых продуктов будет гарантированное начисление дохода в размере процентной ставки в привязке к ключевой ставке Банка России. Открытие таких счетов и вкладов будет доступно лишь для получателей мер социальной поддержки, сведения о которых содержатся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Договор будет заключаться в электронной форме с помощью портала госуслуг. Банк будет участников системы страхования вкладов. Максимальный размер средств, который может быть размещен на счет по договору социального банковского вклада, не может превышать 50 000 рублей.

По такому счёту запрещается брать плату за открытие и обслуживание, предоставление и использование карты «МИР», а также за совершение операций на сумму немее 15 тысяч рублей в месяц.

Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, отметил, создание подобных банковских продуктов необходимо из-за того, что сегодня в банковском секторе складывается ситуация, когда за небольшой вклад предлагают небольшой процент. По его словам, возникает несправедливость: для тех, кто имеет большие сбережения, устанавливаются повышенные проценты, так как банку это выгодно.

Олеся Некрасова

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *