В Челябинской области за год подешевели картофель, свинина и гречка
Контрольно-счётная палата Челябинской области продолжает мониторинг цен на социально значимые товары.
Также эксперты назвали продукты, которые больше всего выросли в цене.
Контрольно-счётная палата Челябинской области продолжает мониторинг цен на социально значимые товары. Специалисты проанализировали, как изменилась стоимость на продукты за год.
Больше всего за год подешевел картофель: почти на 41%. Снизилась стоимость свинины на 24%, подешевела гречневая крупа — на 23%. Стали дешевле на 21% соль и сахар.
Больше всего подорожал репчатый лук — на 46%. На 20% выросла в цене говядина. На 2,39% стало дороже сливочное масло.
В Контрольно-счётной палате отметили, что рост цен на репчатый лук во многом был спровоцирован прошлогодним не урожаем в ряде соседних стран, вызванных погодными условиями и как его следствие, их запретом на его экспорт. Предполагается, что предстоящий сбор нового урожая окажет обратное влияние на его цену в ближайшей перспективе.
«Существенное замедление цен, наблюдаемое в последнее время подтверждается статистикой по низкой инфляции в регионе и в целом по стране. Так, в апреле годовая инфляция в Челябинской области составила 2,19%, что ниже, чем в марте (3,61%) и кратно меньше, чем в феврале (10,19%) и январе (10,07%)», — пояснили в КСП.Специалисты продолжат мониторить цены на социально значимые продукты.
Олеся НекрасоваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.