В Челябинской области начали получать новое пособие

Отделение Социального фонда по Челябинской области назначило единое пособие на 17 345 детей до 17 лет, а также для 420 беременных женщин.

На детей перечислено более 51 млн рублей.

Отделение Социального фонда по Челябинской области назначило единое пособие на 17 345 детей до 17 лет, а также для 420 беременных женщин. Уже поступило более 41 тысячи заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря на портале госуслуг.

Оформленное новое пособие и на 733 первенцев до 3 лет, которые появились в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим правилам. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах
двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия. За выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 1440 южноуральцев.

Первые выплаты южноуральцы получили 13 января. Общая сумма перечисленных средств составила 51 миллион 565 тысяч рублей.

Напомним, при назначении единого пособия проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи, которая подала заявления, за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Например, если заявление подано в январе 2023 года, то среднедушевой доход будет оцениваться за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года.

Пособие составляет в зависимости от доходов семьи 50, 75 или 100% детского прожиточного минимума в регионе. В 2023 году прожиточный минимум на детей составляет 14 140 рублей, соответственно, размер пособия может быть равен – 7 070 рублей, 10 605 рублей, 14 140 рублей.

Беременные получают пособия исходя из минимума для трудоспособного населения, которые составляет 14 966 рублей, то есть 7 483 рубля, 11 224,50 и 14 966.

Олеся Некрасова

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Черногорске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *