В Челябинске планируют масштабное благоустройство сквера в Центральном районе
Городские власти планируют проредить заросли, обустроить пешеходную зону, а также создать рекреационные зоны.
Городские власти планируют проредить заросли, обустроить пешеходную зону, а также создать рекреационные зоны.
По словам главы района, территорию сквера ждет масштабное благоустройство: появятся пешеходные дорожки, рекреационные зоны, а также малые архитектурные формы. Не забыли авторы проекта и о безбарьерной среде.
«Мы опять идем по принципу благоустройства «народных троп». В сквер приезжали проектанты, отслеживали и фотографировали потоки людей. Также мы попросили реализовать проект таким образом, чтобы сохранить зеленые насаждения», — отметил Виктор Ереклинцев.
Основная проблема сквера — хаотичные заросли деревьев и кустарников. Этот вопрос собираются решить, причем основательно. Сорные породы и аварийные деревья уберут, а лишние экземпляры пересадят в другое место. Взрослые деревья при этом не тронут.
«В любом случае меньше озеленения не будет, а по качеству оно будет выше. Из сквера уберут аварийные деревья, но разобьют газоны. Все больные деревья лучше удалить и заменить на более ценные. Однако делать это нужно очень бережно и в самом крайнем случае», — подчеркнула директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.
Отметим, обновление сквера пройдет в несколько этапов. Проект довольно масштабный и сложный, а его реализация весьма дорогостоящая — порядка 28 млн рублей. В связи с этим работать будут несколько подрядчиков, одному такой объем оперативно не потянуть.
Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.