25.07.2022

Стартует «Неделя дружбы Ясиноватая-Челябинск»

С 25 по 31 июля в городе Ясиноватая Донецкой народной республики пройдет цикл культурных мероприятий.

С 25 по 31 июля в городе Ясиноватая Донецкой народной республики пройдет цикл культурных мероприятий. В их числе – выставка изобразительного искусства «Мой адрес – Ясиноватая», онлайн-видеопрезентация «Челябинская область» и другие, сообщает пресс-служба министерства культуры Челябинской области.

Напомним, соглашение о помощи Ясиноватой и Волновахе губернатор  Алексей Текслер   подписал во время рабочей поездки на Донбасс. С тех пор нашим побратимам в Донбассе были отправлены тонны гуманитарной помощи, продукты питания, стройматериалы. На днях больница в Донецкой Народной Республике получила из Челябинской области пять аппаратов искусственной вентиляции легких.

В последнем гуманитарном грузе, который отправился в ДНР 20 июля – 16 коробок от региональных библиотек Челябинской области и издательств. Книги об Урале, краеведческие книги, энциклопедии, комплекты открыток, детские книги, фильмы с тифлокомментариями и аудиокниги, книги, напечатанные плоскопечатным шрифтом – в общей сложности в дар городу Ясиноватая будут переданы 425 книг.

«Неделю дружбы» откроет выставка работ  Максима Ефременко   –  воспитанника городского творческого объединения «Город мастеров». На рисунках Максима – улицы довоенной Ясиноватой, церкви, знаковые дома, многие из которых пострадали при авиаударах. Отдельная подборка – портреты погибших героев ДНР –  Арсена Павлова  (позывной Моторола),  Михаила Толстых  (позывной Гиви), главы ДНР  Александра Захарченко. Сейчас Максим учится в Донбасской академии строительства и архитектуры, планирует стать муниципальным инженером, мечтает заниматься планировкой и застройкой городов.

Начиная с 25 июля работы Максима будут доступны онлайн на странице  ВК отдела культуры администрации города Ясиноватая   и в группе  ВК министерства культуры Челябинской области .

В этой же группе 26 июля будет размещена онлайн-выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства мастеров Ясиноватского городского творческого объединения «Город мастеров» в рамках недели дружбы. А 28 –  онлайн-видеопрезентация «Челябинская область».   

27 июля в городе запланирован цикл мероприятий в память о погибших детях Донбасса. Возле городской администрации будет оформлена ритуальная площадка, на которой пройдет митинг. Все южноуральские учреждения культуры в этот день поддержат акцию памяти и на сутки изменят заставки своих групп ВК.


Фото рисунков предоставлены минкультом региона. 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *