04.02.2023

Семена XXI века: покупаем по-умному

Многие фирмы, в том числе и проверенные, выпускают после обработки семена, которые можно назвать оригинальными, новыми и новейшими.

Многие фирмы, в том числе и проверенные, выпускают после обработки семена, которые можно назвать оригинальными, новыми и новейшими.

Хотя за окном лежат сугробы, сердца многих огородников согревают мысли о новом удачном урожае. Первый шаг на пути к нему – выращивание своей рассады. Только прежде, чем посеять семена, их проверяют на всхожесть и подготавливают. А как, мы сейчас и расскажем.
Бабушкины способы – прогревание, протравливание, замачивание и т.д. – дают неплохой результат, но не тот, на который рассчитываешь. Ведь сегодня и болезни ужесточились, и климат изменился, и сортов много новых появилось. Да и сама жизнь в целом усложнилась.
Известно, что через семена овощных культур передаётся более 50 заболеваний. Если поступать по правилам, то собственными силами не справишься. К примеру, протравливают семена томатов в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды) или медного купороса (1,0 г на 1 л воды). Влажную дезинфекцию также проводят в 2-3% растворе перекиси водорода, нагретого до 38-45С (продолжительность – 5-10 минут). К сожалению, эти обработки не полностью уничтожают инфекцию, внутри семян она остаётся.
Против бактериальных заболеваний семена овощей обрабатывают соком алоэ. Листья трёхгодичного возраста выдерживают 6-7 суток при t +2С в темноте (на дверце холодильника), затем отжимают сок и разводят пополам с водой. Выдерживают в этом растворе 18-24 часа, затем просушивают.
Для стимуляции дружных всходов, нормального роста и развития растений, для более высоких урожаев семена обрабатывают в растворе одного из препаратов: ивин, хитодекстрин, оксигумат, оксидат торфа, эпин (последним препаратом всегда пользуюсь и я). Но в этом случае обязательно следуют приложенной инструкции.
Помним: даже самый эффективный биостимулятор сможет дать прибавку урожая в 25-30% только в том случае, если вы обеспечите нормальный уход за растениями. Поэтому после обработки семян необходимо проводить своевременный посев, прореживание, подкормку, полив, прополку, рыхление и мн. др., советует к.с.н. А. Гордеева.

* * *

Продолжим разговор о подготовке семян к посеву не кустарным, а промышленным способом. Такие семена можно сразу сеять, если вы найдёте их в продаже и купите нужные. Ведь именно необработанные семена виновны в 80% болезней растений и снижении урожая, и только 20% можно списать на наш неумелый уход и погоду.
Многие фирмы, в том числе проверенные, выпускают после обработки семена, которые можно назвать – оригинальные, новые и новейшие.
Многие их виды не найдёшь в обычных магазинах и торговых центрах, но без проблем можно купить через интернет, заказав в надёжной компании. Нередко они бывают на выставках промышленников и фермеров. Как правило, хоть и не всегда, упаковки содержат от 100 штук, поэтому нам, шестисотникам, стоит кооперироваться.

* * *

Оригинальными мы называем гранулированные, дражированные, пеллированные и инструктированные семена.
Многие из нас уже привыкли к гранулированным и дражированным семенам, выпускающимся в форме гладких шариков или таблеток. В состав их оболочек, повышающих всхожесть, входят питательные вещества, регуляторы роста, витамины, средства защиты от вредителей и болезней. Предназначены в основном для тех, кто сеет в рыхлый, но бедный грунт – в смесь с преобладанием песка или торфяной. Высевают их только сухими, но следят, чтобы почва всегда была умеренно увлажнена, не пересыхала. Из минусов: семена быстро теряют всхожесть, то есть впрок их не покупают.
Яркие пеллированные семена – изобретение современное, однако суть метода пришла из глубин прошлого. В Средние века их обрабатывали перед посевом жидким навозом и соком лука. Такое вот ароматное дражирование.
Инкрустированные семена заключены в плёнку из пенообразователя, которая бережёт их не только от инфекции, но и от механических повреждений, влияния неблагоприятной среды. Они все одинаково закалены и насыщенны воздухом. Предназначены для тех, кто хочет облегчить посев и случайно не потерять семена редких и дорогих сортов, но предпочитает сам подкармливать сеянцы, чтобы рассада не перерастала. Сеять сухими только во влажную землю, умеренно поливать. Через месяц сеянец обработать фунгицидом. Из минусов: способ в основном годится для средних семян, так как под краской недобросовестные фирмы часто прячут изъяны – неравномерность содержания или отсутствие фунгицида в краске приводит к тому, что ростку не хватает защиты, он перестаёт расти. Это делается на маленьких предприятиях в баках-мешалках.

* * *

Новыми называются мультипеллированные, гелевые, праймированные или загрунтованные семена.
Мультипеллированные – это тоже семена в защитной оболочке. У них повышенная всхожесть и увеличенное количество сеянцев, так как в одном драже запечатано сразу несколько семян. Они крупнее, то есть действительно похожи на конфетки-драже. Предназначены «перестраховщикам», тем, кто плохо видит, кто не терпит пустот в горшочках, экономит место для рассады, кто не жалеет слабые сеянцы и избавляется от них. Сеять сухими, выдерживая расстояние в 1,5-2 раза больше, чем обычно, постоянно и умеренно увлажнять. Из минусов: их пока трудно у нас купить, да и цена кусается.
Гелевые. Семена обволакивают питательным гидрогелем, поэтому они становятся гораздо крупнее. В почве при поливе гель набухает и долго удерживает влагу. Первый полив – через 2-3 недели, всё равно всходы будут дружные. Кому предназначены? Людям рассеянным, невнимательным, кто легко может забыть о поливе (что для других всходов плохо). Сеять обычным способом. Из минусов: цена в 1,5-2 раза выше, чем на обычные.
Праймированные или загрунтованные – это семена, частично пророщенные в воде в контролируемых условиях. Там они развиваются до точно выверенного состояния, затем их высушивают – консервируют. В таком виде они хранятся при t +5С. Предназначаются для опоздавших (тех, кто задержался с посевом и хочет ускорить процесс), а также торопыг, у которых не хватает терпения ждать всходов. После посева тщательно ухаживать (им нужно внимание). Зато такие семена не сильно реагируют на высокую температуру или, напротив, небольшое переохлаждение. Из минусов: они почти сразу дают всходы; семена это профессиональные, поэтому нужно точно рассчитать срок посева; высокая цена.

* * *

Новейшие семена пока нечасто встречаются в продаже, но знать о них стоит, так как лучшие виды скоро пройдут отбор наших взыскательных огородников и наверняка завоюют рынок.
Детализированные – у таких семян полностью отрывают хвостики, замедляющие прорастание и затрудняющие процесс посева. Детализация повышает однородность семян. Как правило, такую технологию используют для бархатцев. Кстати, знали ли вы, что эти красивые цветы являются также ароматной приправой к изысканным блюдам? Используются в основном фермерами для машинного посева, теми, кто хочет быстро, правильно и с удовольствием засеять большой участок земли (не бархатцами, а овощами). Семена годятся для любых типов сеялок, в том числе ручных, используемых на дачах. Всходы эти семена дают более равномерные и дружные.
Отрегулированные семена прошли закалку и равномерно прорастают даже при резких колебаниях температуры. Увеличивается таким образом и жизнеспособность растений. Семена хороши в нестабильных условиях климата, там, где возможны временные отключения отопления. Сеять обычным способом. Из минусов: заказ только по интернету.
Лазерные семена получают, воздействуя не слишком интенсивным красным лазерным излучением, которое повышает устойчивость к болезням, урожайность (всхожесть увеличивается на 15%). Сеять обычным способом. Предназначены в основном для любителей новых технологий. Из минусов: метод это дорогой и рискованный, так как лазерная эффективность сохраняется недолго.
Плазменные семена получают так: в камере с инертными газами семена подвергают обработке разрядами плазмы при пониженном давлении на оборудовании от фирмы «Плазмас». После этого они лучше всходят, более устойчивы к неблагоприятному климату, урожайность выше аж на 30-50%. Плоды вырастают крупнее, в них больше полезных веществ. Сеять как обычно. Этот метод любят те, кому важна урожайность и крупноплодность, кому эти свойства семян важнее, чем редкие и интересные сорта. Из минусов: семена часто бывают контрафактными (поддельными), после обработки эти свойства сохраняются очень недолго.
Апекс-семена – те, что прошли обработку, повышающую всхожесть. Они быстро пробуждаются к росту. Это касается преимущественно многолетних растений и пряно-ароматических трав типа лаванды. Сеять обычным способом на большой дачной площади, используя ручную сеялку (см. выше). Предназначены в первую очередь для тех, кто любит редкости, а также тех, кто запоздал с севом. Из минусов: время хранения семян составляет полгода.
Экологичные семена – для сортов, восприимчивых к болезням. Они обработаны новым покрытием, которое нанесено безопасным, экологичным способом и защищает от почвенных заболеваний. У них увеличенный срок годности. Защита начинает действовать при появлении всходов. Кстати, сейчас можно заказать и эксклюзивные семена, обработанные против определённых вредителей, которых много на конкретном участке. Необходимы тем, кто сеет рассаду на не обеззараженной почве, взятой со своего участка, или берёт любимые, но неустойчивые к болезням сорта. Сеять во влажную почву и не пропускать поливы. Из минусов: заказанные семена приходится какое-то время ждать.

Подборка Нины МЕЛЬНИКОВОЙ,
на основе материалов А. Кулекампа,
кандидата сельскохозяйственных наук.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *