С начала года в библиотеках Магнитогорска провели более 2,5 тысяч мероприятий
О «Библионочи», «Петровских чтениях» и других события рассказала начальник управления культуры городской администрации.
О «Библионочи», «Петровских чтениях» и других события рассказала начальник управления культуры городской администрации.
О деятельности библиотечных систем Магнитогорска рассказала начальник управления культуры администрации города Млада Кудрявцева.
В городе действуют две библиотечные системы: взрослая — «Объединение городских библиотек» и детская — «Централизованная детская библиотечная система». Всего в двух системах осуществляют свою деятельность 18 библиотек, из которых семи присвоены имена заслуженных деятелей культуры России.
Млада Кудрявцева отметила, что благодаря модернизации библиотеки стали более доступными, появились новые услуги, высокоскоростной Интернет и различные интеллектуальные способы проведения досуга в комфортном современном пространстве. Обновляется и книжный фонд: в этом году поступило 3770 экземпляров различной направленности. По состоянию на сегодняшний день книжные фонды составляют почти 730
тысяч экземпляров книжных изданий.
За девять месяцев 2023 года в библиотеках проведено 2 657 мероприятий, которые посетили более 720 тысяч человек. Ежегодно муниципальные библиотеки проводят мероприятия в рамках всероссийских и международных акций. Состоялись « Тотальный диктант », « Библионочь » и другие творческие мероприятия. С 7 по 14 октября проведена XI Международная научно-практическая конференция « Петровские образовательные чтения ».
До конца 2023 года в библиотеках города запланировано 120 мероприятий. Так, в ноябре в Магнитогорске будут подводиться итоги VI фестиваля видеопоэзии «Видеостихия», который ежегодно проходит на базе Ручьевки в режиме онлайн. На фестивале представлены видеоролики на основе поэтического текста. Поступило 444 заявки. Также будут проходить встречи молодежи с топ-менеджерами градообразующего предприятия. Состоится фестиваль детского творчества «Что ни сердце — то пламя, что ни слава — до звезд!», посвященный 110-летию со дня рождения Н. Г. Кондратковской. Библиотеки поддержат международную акцию «Исторический кроссворд», а также всероссийскую «Ночь искусств».
«Это идеальное место для проведения времени вне дома и офиса, поиска единомышленников. Библиотеки стали местом притяжения для жителей города. Ежедневно в них собираются активные жители, каждый из которых находят что-то себе по душе», — отметила Млада Кудрявцева. Олеся НекрасоваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.