28.08.2019

Руководитель Челябинской области ответил на вопросы журналистов со всего региона

1obl.ru Алексей Текслер провел вторую пресс-конференцию. В среду, 28 августа, в Челябинске состоялась пресс-конференция главы региона Алексея Текслера .

1obl.ru Алексей Текслер провел вторую пресс-конференцию.

В среду, 28 августа, в Челябинске состоялась пресс-конференция главы региона Алексея Текслера . На встрече присутствовало 150 журналистов со всей области. Это уже вторая пресс-коференция руководителя области, первую Алексей Текслер провел уже через две недели после своего назначения.

За пять месяцев, что Алексей Текслер возглавляет регион, он ездил по Челябинской области и общался с южноуральцами, поэтому большой разговор с журналистами он начал, вспомнив самые проблемные точки рабочих поездок, а также поразившие его истории, сообщает « Губерния ».

«Все это позволило мне сформировать планы и перспективы. Мне задают вопрос: «Какой бы я хотел видеть область?» Я как челябинец, как обычный человек, как отец, как глава региона хотел бы, чтобы в Челябинской области хотелось жить, чтобы не уезжала молодежь, чтобы было уважение к старикам, чтобы наш регион был передовым во всем. Хочу, чтобы мы гордились Южным Уралом», - отметил Алексей Текслер.

«В разных городах и районах вы много встречаетесь с жителями, и у них, как оказалось, много вопросов к власти. Не просто много – куча! Такое впечатление, что десятилетиями ничего не делалось. Это такое впечатление со стороны или, по вашему мнению, действительно было много упущенных возможностей?», - спросила Алексея Текслера журналист «Губернии».

По словам главы региона, многое зависит от руководства муниципалитета. К примеру, есть глобальные проблемы, которые без вмешательства областных властей не решить, а есть мелкие. Их обязаны решать на местах.

«Допустим, для необходимого по всей области ремонта теплотрасс сейчас требуется практически годовой бюджет всего региона. А есть другие проблемы, о которых жители буквально кричат. И на них требуются другие средства. Вот в Троицке меня пригласили в общежитие зайти. Там невозможно жить! В Катав-Ивановске в квартире местной жительницы, опять же по ее приглашению, побывал. Нельзя жить в таких условиях: крыша протекает, стены в трещинах. Было принято решение сразу - переселить. Руководителям муниципалитетов в таких случаях надо было обязательно раньше достучаться до руководителя области. И где главы это понимают, где такие проблемы пытаются решить, там меньше возникает вопросов от жителей, там меньше жалоб. Поэтому и самое большое количество вопросов там, где вопросы не решались на муниципальном уровне», - сказал Алексей Текслер.

По словам главы Челябинской области, муниципалитетам всегда не хватает средств. Но задач сейчас много, проблем много в регионе. Все они Алексею Текслеру стали известны, и они будут решаться. Какие-то быстро, какие-то подольше. И это обычная работа губернатора.

Алексей Текслер, отвечая на вопросы, рассказал журналистам, что часть автодороги по направлению Челябинск - Казахстан, может перейти в федеральную собственность. Речь идет об участках трассы от Южноуральска до Магнитогорска и от Магнитогорска до Троицка. Сейчас эти участки относятся к региональному ведомству, только участок от Челябинска до Южноуральска является федеральным. Глава региона сообщил, что сейчас ведутся переговоры с федеральным центром по этому вопросу, перевод дорог в федеральную собственность даст новый финансовые возможности. Возможно, дорога будет расширена. Также Алексей Текслер отметил, что в ближайшее время появится решение по работе логистического центра, который также располагается в южном направлении.

Глава региона на пресс-конференции заявил, что имидж Челябинской области необходимо менять с индустриального на туристический. Алексей Текслер считает, что потенциал красивейших мест Южного Урала не используется в полную силу. Необходимо развивать туристическое направление, особенно - событийный туризм.

«Для этого необходима инфраструктура. Мы с президентом России говорили о железнодорожной ветке от нашего аэропорта, о трассе до Екатеринбурга, о дороге М5. У нас прекрасная природа и огромный туристический потенциал», ? отметил глава региона.

Алексею Текслеру на пресс-конференции задали вопрос о том, как его семья перенесла переезд из столицы в Челябинск. По словам главы региона, его сын пойдет в школу в Челябинске. Он отметил, что для него важно, чтобы семья была рядом. «Мы ни секунды не сомневались в переезде. Моя семья уже переехала в Челябинск. Жена поворчала немного, потому что мы недавно переехали в Москву, а до этого путешествовали, но потом согласилась», – признался глава региона.

Стенограмму пресс-конференции можно прочитать на сайте губернатора .

 

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *