Россияне должны в течение двух недель отчитаться о доходах
Представить декларацию о доходах за 2022 год необходимо не позднее 2 мая 2023 года.
Декларационная кампания заканчивается.
Представить декларацию о доходах за 2022 год необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Подать ее можно по месту своего учёта или в МФЦ. Сделать это можно и онлайн — в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, а предварительно заполнить форму 3-НДФЛ — в программе « Декларация ».
Кто должен подавать декларацию?
Заявить о своих доходах нужно, например, если в прошлом году продали квартиру или другую недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Штрафы
Декларацию необходимо подать до 2 мая, а вот оплатить НДФЛ необходимо до 17 июля 2023 года. Если не подавать декларацию или нарушить сроки, как подачи, так и уплаты налога, то можно получить штраф и пени.
Предельный срок подачи декларации о доходах не распространяется на получение налоговых вычетов . В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
Олеся НекрасоваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.