30.05.2023

«Работать нужно сообща». Губернатор отметил Златоуст в своём ежегодном обращении к областным парламентариям

На прошлой неделе губернатор Челябинской области обратился к депутатам Законодательного собрания региона.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области обратился к депутатам Законодательного собрания региона. Среди основных тем — помощь военнослужащим, различные меры социальной поддержки, благоустройство, а также вопросы сектора экономики. Отдельно Алексей Текслер в своей речи коснулся развития Златоуста.

В начале своего выступления Алексей Текслер напомнил о том, что в годы Великой Отечественной войны города и сёла нашей области ковали Великую Победу. И за этот неоспоримый вклад в прошлом году Златоуст получил почётное звание города трудовой доблести.

— Сегодня на обеспечение обороноспособности нашей страны слаженно работают многие предприятия Челябинской области. Южноуральцы сражаются на передовой, мужественно и героически выполняют свой долг. Мы поддерживаем их всеми силами. Помним, чтим и гордимся своими отважными земляками, а память о героях, отдавших жизнь за Родину, будет жить вечно, — отметил губернатор.

Отдельно в своём обращении глава региона коснулся образования. Интерес к науке, творчеству и будущей профессии прививают с детства, создавая настоящие пространства возможностей для наших детей. Так, в регионе уже работают семь центров цифрового образования «IT-куб». Четыре из них — в Челябинске, Магнитогорске, Кыштыме, Снежинске — открыли в прошлом году.

Открыли «Кванториум» в Златоусте, он стал 11-м по счёту, и шесть центров «Точка роста». Теперь их в области 44.

— Расширение сети таких уникальных объектов продолжим. Ставлю задачу удвоить их количество в ближайшие годы, — уточнил Алексей Текслер.

Следующая тема обращения — экология. Губернатор отметил, что для Златоуста 2022 год стал знаковым. Благодаря национальному проекту «Экология» у нас в городе было ликвидировано мазутохранилище общей площадью восемь тысяч квадратных метров.

Продолжает развиваться и дорожно-транспортная инфраструктура. Напомним: в прошлом году завершили расширение до четырёх полос трассы М-5 «Урал» на всей протяжённости от Челябинска до Екатеринбурга. Сейчас идёт работа в направлении Уфы.

На очереди расширение участка Миасс—Чебаркуль до четырёх полос и реконструкция с расширением трассы в районе Аши и Сима.

— За прошлый год сделали почти 720 километров региональных и местных дорог. В целом в этом году Челябинскую область ждёт большой дорожный рывок, — добавил глава региона.

Стоит отметить, что кроме планового распределения субсидий в адрес муниципалитетов в этом году приняты дополнительные решения по Копейску, Миассу, Златоусту, Чебаркулю, Коркино, а также Сосновскому, Нагайбакскому, Каслинскому, Аргаяшскому, Октябрьскому районам и другим муниципальным образованиям. Как уточнил Алексей Текслер, решения опирались на просьбы жителей, чтобы улучшить условия проживания, повысить пешеходную и транспортную доступность территорий.

Параллельно продолжается масштабная работа по обновлению общественного транспорта. В прошлом году было приобретено и модернизировано 154 единицы автобусов и электротранспорта. Продолжают эту системную работу в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Миассе, Златоусте и в целом ряде других муниципальных образований.

Напомним , что в нашем городе на сегодняшний день 29 новых автобусов плюс один междугородний. Трамвайный парк также обновился почти полностью: сегодня на линии работает 20 новых вагонов.

— Обязательно нужно продолжить динамичное развитие региона. Всё более широко вовлекать наших граждан в этот процесс. Регулярное общение с жителями, получение обратной связи — важнейший фактор повышения взаимопонимания и доверия в обществе.

Алексей ТЕКСЛЕР, губернатор Челябинской области

gubernator74.ru

Последние новости

В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней. В областном центре состоялось открытие Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм.

Ветерану СВО в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки

Ветерану специальной военной операции в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Два вице-губернатора и министр: Кто из челябинских ВИПов отметит день рождения на этой неделе

На этой неделе будут отмечать дни рождения несколько человек, известных в Челябинской области – два заместителя губернатора и глава одного из министерств.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *