03.08.2022

Озёрский опыт во всемирном масштабе

Согласитесь: есть даже что-то неуловимо живописное в таком пейзаже, что на картинке.

Согласитесь: есть даже что-то неуловимо живописное в таком пейзаже, что на картинке.



Что-то идиллическое, пасторальное, плоть от плоти природное. Смотришь и чувствуешь, что ты не в "каменном мешке" современного города, а где-то далеко, на лоне природы. Дует свежий ветерок, поют птички, издалека доносится прохладно-влажный запах озера... Мы, конечно, "убираем за скобки", что рядом - всего-навсего городская помойка или, правильно выражаясь, пункт сбора ТБО (твёрдых бытовых отходов), и запахи в реальности совсем другие.

Ситуация уже не выглядит смешной: по городу несколько таких точек, где кучи веток, листвы и мусора лежат со времени весеннего субботника. И сколько пролежат ещё, на данный момент не способен с уверенностью сказать никто.

Резонный вопрос возникнет в связи с этим у любого горожанина: а кто, собственно, крайний? Кто ответственный? Кто в силу возложенных на него обязанностей должен был это всё убрать?

Сначала напрашивается простой вывод: чья помойка, тому и убирать. Т.е. компании "Спецсервис", занимающейся вывозом мусора. Но есть в этом нестыковки.

Эта конкретная куча, что на фотографии, располагается по кадастровой карте на земле муниципалитета, к тому же ветки и листья не являются бытовым мусором. Тогда что же? Управляющая компания? Ведь ветки наверняка с прилегающей придомовой территории. Или, если ветки с "ничейной" территории, то уборкой должны заниматься конторы, которые убирают общегородские территории по городу.

Как нам сообщил источник в администрации, подобные кучи, оставшиеся по городу со времени весеннего субботника, всё-таки должен был вывозить "Спецсервис" по отдельному договору с муниципалитетом (не за счёт жильцов), но, по словам источника, этого не сделал. 

"Спецсервису" направлено предписание прокуратуры, предостережение госжилинспекции, по некоторой информации готовится судебный иск от озерского МУП "ДЕЗ".

Всё это, конечно, хорошо. Как в известном фразеологизме: процесс идёт, контора пишет. Так что в общем и целом всё неплохо. Тем более, что крапива рядом выросла уже выше этой кучи.


Так что, гражданы, ежели куча долежит до зимы, то на этом месте будет шикарный сугроб, который можно впоследствии использовать всю зиму вместо городской горки. Предлагаем эту ноу-хау-идею запатентовать и распространить наш озёрский передовой опыт сначала на близлежащие территории, потом во всероссийском, ну а уж впоследствии - и во всемирном масштабе!





Последние новости

Южноуральцам рассказали, какие сюрпризы преподнесёт погода в эти выходные

В субботу, 27 апреля, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, в северных районах пройдут небольшие дожди с грозами.

Более 700 жителей Челябинской области попали в больницы с отравлениями с начала года

В Челябинской области с начала года серьезно отравились более 700 человек Чаще всего к отравлениям приводило употребление наркотиков и спиртного Фото:

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *