Летний театр: вчера, сегодня… и всегда!
21 августа успешно завершился сезон в Летнем театре. Как известно, в этом году, по договоренности с Челябинским киноцентром имени Сергея Герасимова на площадке проходили также показы фильмов.
21 августа успешно завершился сезон в Летнем театре. Как известно, в этом году, по договоренности с Челябинским киноцентром имени Сергея Герасимова на площадке проходили также показы фильмов. Сегодня в последний день лета, зрители смогут увидеть «Курочку Рябу» Андрея Кончаловского с блистательной Инной Чуриковой в главной роли.
А мы подведем итоги насыщенного ушедшего лета. Но вначале краткий экскурс в скромную историю этого успешного проекта.
Вячеслав Максимов, директор театра "Наш дом"
Андрей Сюськин, художественный руководитель театра "Наш дом"
На протяжении нескольких лет директор театра Вячеслав Максимов и художественный руководитель Андрей Сюськин вынашивали идею проекта «Летний театр». В 2021 году удалось запустить пилотный проект, чтобы выявить его востребованность у города и его жителей. Уже в процессе работы возникла необходимость в приобретении сценического комплекса для удобства зрителей и актёров. Не сразу удалось получить на него финансирование, но, благодаря настойчивости и целеустремленности руководителей, был выигран грант Президентского фонда культурных инициатив. Началась кропотливая работа, над созданием макета и поиска подрядчиков.
И вот новый сезон. В июне спектакли проходили на открытой площадке, в это время на предприятиях Нижнего Новгорода уже производились конструкции сцены и зрительного зала Летнего театра. В июле большинство сотрудников отправилось в отпуск, а в парке закипела работа по установке изготовленной конструкции.
"В парке Чаир", концерт Трио "Трое"
30 июля состоялось торжественное открытие обновленной площадки. Надо было видеть счастливые лица зрителей, которые с восторгом осматривали сооружение, устраиваясь в новеньких креслах. Концерт «первопроходцев» - трио «Трое» прошел с триумфом и аншлагом.
Зрители по достоинству оценили обновленную площадку, спектакли и концерты августа проходили в переполненных залах.
Маленькие любители Мельпомены, их родители, бабушки и дедушки с удовольствием поучаствовали в ритуалах посвящения в актеры дебютантов «Нашего дома», молодых артистов Софы Воронковой, Никиты Микитюка и Владислава Юдина. Впервые на новой площадке успешно прошли показы спектаклей «Лейтенант с острова Инишмор» и «Господа, товарищи, сволочи и дамы».
"Между прошлым и будущим", бард-концерт
"Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают...", концерт-дуэт
Под несмолкающие аплодисменты меломанов проходил бард-концерт «Между прошлым и будущим», в котором участвовали корифеи сцены и молодые актеры. Сезон в Летнем театре завершился на высокой пронзительной ноте концерта-дуэта заслуженного артиста России Николая Скрябина и актрисы Настасьи Малеевой «Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают».
Новые малахитовые купола на площадке успешно прошли испытание на прочность. В палящий зной они предоставляли зрителям и артистам спасительную прохладу, в дождь защищали их от влаги.
В этом сезоне театр предоставил зрителям возможность не только просмотра спектаклей и концертов. Благодаря сотрудничеству с Киноцентром имени Сергея Герасимова, любители кино бесплатно смогли увидеть лучшие отечественные фильмы.
На большом экране демонстрировались ставшие классикой музыкальные ленты Карена Шахназарова, триптих Эдмонда Кеосаяна о неуловимых мстителях, фильмы Андрея Кончаловского.
Творческий вечер Натальи Минигараевой
Также, совместно с Обществом инвалидов города Озерска на площадке Летнего театра состоялся творческий вечер Натальи Минигараевой. Поэтесса прочла зрителям свои стихи. Публику порадовали песни в исполнении гостей, приглашенных зачинщицей мероприятия.
Сезон в Летнем театре завершился успешно. Но не будем грустить о прошедшем. Впереди новые открытия и новый, уже третий сезон в Летнем театре.
Текст: Светлана Гурина
Фото: архив театра "Наш дом"
Последние новости
Успех магнитогорской спортсменки
Активистка ММК-Метиз и целеустремлённая спортсменка. Магнитогорская конькобежка Елена Кулик вернулась из Минска с открытого Первенства по конькобежному спорту с россыпью наград.
Золотая шайба
Борьба за "Золотую шайбу" развернулась в Магнитогорске. На площадке ледовой арены "Умка" стартовали финальные игры городского этапа всероссийского турнира для юниорских дворовых команд.
Сбор помощи
18 января в 09:00 в Храме Свято-Вознесенского собора по адресу: ул. Вознесенская, 33 планируется комплектация и погрузка 26 гуманитарного груза в автотранспорт.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи