28.05.2023

Как магнитогорские дети будут отдыхать этим летом

Тематические смены, пятиразовое питание, безопасный отдых. В администрации рассказали, как будут развлекать юных горожан.

Тематические смены, пятиразовое питание, безопасный отдых. В администрации рассказали, как будут развлекать юных горожан.

В период летней кампании-2023 будут функционировать два муниципальных загородных комплекса. Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» примут в период летней кампании на отдых 4 тысячи 712 детей. Об этом рассказал директор МБУ «Отдых» Владимир Ушаков.

«Абзаково» и «Карагайский»

С 10 мая комплексы уже принимают детей на отдых. Так, в «Карагайском» за май состоялась профильная смена «Патриот» для детей, состоящих на учете по ПДН и учебно-спортивные сборы для юношей допризывного возраста. В «Абзаково» летняя кампания стартует с 1 июня.

За счет средств местного, областного бюджетов и средств родителей, в этом году будут реализованы 2 935 путёвок. По полной стоимости продадут 1 777 путёвок.

Детские базы отдыха готовы к приёму гостей. Так, в «Абзаково» завершён капитальный ремонт душевых и туалетных комнат, комнат гигиены и сушилок. Были проведены и другие необходимые работы, в том числе акарицидная обработка. Продолжается реконструкция сезонных корпусов на территории детского комплекса «Абзаково». Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на ноябрь 2023 года.

Отдельно сказано об антитеррористической защищенности. Так, периметр комплексов обнесен ограждением высотой более 2 м, в темное время суток территории филиалов освещены, в «Абзаково» установлен автоматический шлагбаум. Организован пропускной режим, видеонаблюдение.

Питание — пятиразовое в соответствии с утвержденным 14-дневным меню. Для детей организован питьевой режим. В каждом комплексе в круглосуточном режиме в период пребывания детей работают врач
и медицинская сестра. Все дети, заезжающие на отдых, застрахованы от несчастных случаев. Всего в летний период в муниципальных комплексах будут работать 300 сотрудников.

Летняя оздоровительная кампания пройдёт с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Сохраняется практика ПЦР-тестирований персонала перед началом смены. Работники прошли медицинские осмотры и вакцинированы от клещевого энцефалита.

В жилых корпусах и местах общего пользования установлены дезинфицирующие средства для обработки рук и бактерицидные облучатели-рециркуляторы.

В летний период 2023 года в «Абзаково» и «Карагайском» состоятся 10 тематических и профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня.

В загородном комплексе «Карагайский» с июня по август состоятся 5 тематических летних смен социально-гуманитарной, художественной и спортивной, туристско-краеведческой направленности. В загородном комплексе «Абзаково» с 1 июня начнутся профильные смены, — как
традиционные, так и новые по содержанию. Откроет лето хореографическая смена «Танцуй ДА’БРО», где этим летом более 250 детей будут не только танцевать, но и петь. Новинка лета — вторая смена — «PRОДЕТСТВО». Детей ждут игротеки, творческие активности, знакомство с традиционными народными играми, квизы и досуговые программы. В рамках данной смены состоится творческая сессия-презентация российского движения детей и молодежи «Первые».

В июле «Абзаково» в 13 раз соберет перспективных и талантливых детей региона на интеллектуально-образовательную смену «ЭРУДИТ».

Состоится и традиционная торжественная презентация смены с награждением победителей Олимпиады.

На смене «ПРОФ-АЙ ТИ» дети будут знакомиться с азами роботехники и программирования, осваивать перспективные ИТ-профессии, а также примут участие в турнире по киберспорту.

Завершит лето в «Абзаково» еще одна новинка сезона — «Бизнес-смена». Детей ждет знакомство с основами предпринимательской деятельности, занятия с бизнес-тренерами, творческие мастерские от вожатых, деловые и экономические квесты.

Детский комплекс ПАО «ММК»

В этом году в летний период в Детском комплексе ПАО «ММК» традиционно будут работать 3 лагеря. Это «Уральские зори», где планируется отдых 3500 детей за лето, «Горное ущелье» — 4750, спортивно-туристический лагерь «Скиф» — 300 детей в сезон. Летняя кампания стартует 1 июня 2023 года в «День защиты детей». О летнем отдыха рассказала старший менеджер ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Ольга Одер.

В Детский центрах «Уральские зори» и «Горное ущелье» пройдут 5 смен, продолжительностью от 15 до 21 дня. Лагерь «Скиф» проведёт 5 заездов по 12 дней каждый.

Планируется оздоровить 8 550 детей, в том числе 5 446 детей сотрудников ПАО «ММК». Запланировано проведение профильных смен для детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также для детей с сахарным диабетом 1 типа (в партнёрстве с БФ «Металлург» и «Отзовись»).

К летнем сезону готовились. Так, введен в строй спальный корпус № 8 в ДООЦ «Уральские зори». Это позволило увеличить охват детей на 115 человек. Проведены косметические ремонты в жилых корпусах, учебных и производственных помещениях. Закуплено светозвуковое, игровое и спортивное оборудование, оборудование в столовые и кухонная утварь, мягкий и жесткий инвентарь. В 2022-23 году создана новая спортивная площадка для пляжного волейбола в ДООЦ «Уральские зори», а также запущен новый интерактивный центр с мастерскими технической и художественной направленности — Лего конструирование, робототехника, керамическая студия, танцевальный зал и др.

Программа ДООЦ «Уральские зори» носит название «Лето — время приключений» и будет реализована в 5 смен. Первая будет социально-гуманитарной направленности «Человек и мир вокруг него». Вторая — художественной. Это танцевальный проект «Next Level». Третья — «Гид по Уралу» познакомит детей с разными уголками Уральского федерального округа. Четвёртая — военно-патриотическая «Академия героев» и разработана в партнерстве с региональным центром патриотического воспитания «Авангард». Пятая — «Цифро—Т.О.К.» направлена на развитие цифровых компетенций каждого ребёнка.

Программа в Горном ущелье» составлена под общим названием «Влог твоего лета». Также пять смен. Первая — «Камера, Мотор!», вторая — лидерский интенсив «#ямоГУ!», третья — «От кареты до ракеты» и посвящена техническим науками и IT-технологиям, четвёртая — «ЭтноСКОП» и посвящена изучению культуры народов Урала и России и пятая — художественная «Стоп. Снято!».

«Детские центры и спортивно-туристический лагерь подготовлены к работе в условиях в том числе и сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции. Весь педагогический и технический состав настроены на продуктивную работу с соблюдением мер комплексной безопасности», — сообщила Ольга Одер. Олеся Некрасова

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *