12.08.2022

Как изменились цены с февраля

Во второй половине августа в Челябинске откроются четыре магазина продуктовой сети «Чижик», это новая сеть дискаунтеров российского ритейлера X5 Retail Group (в него входят «Пятерочка», «Перекресток»).

Во второй половине августа в Челябинске откроются четыре магазина продуктовой сети «Чижик», это новая сеть дискаунтеров российского ритейлера X5 Retail Group (в него входят «Пятерочка», «Перекресток»).

Формат магазинов отличается от привычных «Пятерочек», и скорее чем-то напоминает известные в низком ценовом сегменте «Светофор» и «Доброцен». Под магазины «Чижик» снимают небольшие помещения второй-третьей линии (с более низкой арендной ставкой), выкладка товаров осуществляется в упрощенном виде, ассортимент товаров ограничен, по сравнению с другими сетями ритейлера.


Фото 74.ru


Доля собственных торговых марок компании в таких магазинах достигла почти 40%. Цены на товары в «Чижике» доступнее, чем в «Пятерочках», но никаких акций не предполагается.

Сеть «Чижик» растет большими темпами и показывает хорошие результаты. Эксперты считают, что развитие подобных дискаунтеров ярко отражает как меняется благосостояние народа. Если по итогам 2021 года за чертой бедности находились 16,1 млн россиян, то по итогам первого квартала 2022 года эта цифра достигла 20,9 млн человек (данные Росстата). Граница бедности в начале этого года составила 12916р. 

В Озерске пока «Чижиков» нет, горожане ходят в привычные магазины. Каждый день мы видим как растут цены на продукты питания. И это не считая роста цен на электронику, одежду и оплату услуг ЖКХ. В таких условиях все больше горожан регулярно начинают посещать дискаунтеры.

Кстати, о ценах в озерских магазинах. С февраля этого года мы следим за динамикой цен на выборочные популярные продукты питания. Сегодня мы снова сравнили показатели с нашими данными за 28 февраля.

Вполне ожидаемо снизилась цена на огурцы и помидоры. Здесь решающую роль играет сезонность свежего продукта, зимой, конечно, цена взлетает.


Цены в феврале




Сегодня огурцы продают по 49 рублей за килограмм


Зато яблоки популярного австралийского сорта "Гренни Смит" в "Трех богатырях" подорожали на 30 рублей, по сравнению с февралем. 


Февраль



Август


Довольно ощутимо подорожал рис торговой марки "Мистраль".


Февраль



Август


В торговой сети "Монетка" видим, что цена  на рис  марки "O'Green" тоже изменилась в большую сторону, но изменения не так сильно бьют по карману, как в случае с рисом "Мистраль".


Февраль



Август


Гречка также выросла в цене, но это уже не удивляет. Цена на этот продукт в последние годы только росла вверх, причем значительными темпами. 

Февраль



Август


С творогом не все однозначно. Продукт марки  "Подовинновское  молоко" подорожал даже с учетом акционной цены (сегодня в "Монетке" на этот творог желтый ценник). Талицкий нежирный творог стал дешевле, но опять же за счет акции.


Февраль




Август


На сметану за счет разных акций цена либо не изменилась, либо стала меньше февральской.


Февраль




Август


Чтобы купить десяток яиц по приемлемой цене придется походить по разным магазинам, цены отличаются существенно. В федеральной сети "Монетка" стоимость этого продукта снизилась по сравнению с февралем.


Февраль



Август, "Три богатыря"



Август, "Монетка"


Единственный продукт из нашей подборки, который неизменно показывает постоянство ценовой политики, это макароны. 

Мы привели цены магазинов "у дома", но, вероятно, в дискаунтерах типа "Доброцена" все перечисленные продукты питания можно купить дешевле. А красивая выкладка и удачное расположение магазина сегодня уходят на второй план в шкале приоритетов покупателей. 


 



Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *