06.07.2023

Как избежать встречи с медведем

В Минэкологии Челябинской области рассказали, как не встретиться с косолапым, а также что делать, если всё-таки на пути хозяин леса.

В Минэкологии Челябинской области рассказали, как не встретиться с косолапым, а также что делать, если всё-таки на пути хозяин леса.

В начале июля дикого медведя вблизи пляжа озера Большой Еланчик заметили местные жители.

В региональном Минэкологии отмечают, что в Челябинской области естественные места обитания медведей — это горно-лесная зона, в которую входят Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Саткинский, Нязепетровский муниципальные районы, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Кыштымский, Миасский и Снежинский городские округа.

В указанных территориях обитает около 680 медведей.
Эксперты объясняют, что медведь — любопытное, но осторожное животное. Хозяин леса обычно избегает встреч с людьми. В июле–августе у медведей проходит гон — в это время молодые медведи, не участвующие в процессе размножения, вынуждены покидать привычные для них территории, охраняемые более сильными соперниками.

«При встрече с медведем необходимо сохранять спокойствие, не делать резких движений, ни в коем случае не убегать и попытаться медленно уйти назад. Обычно медведи сами опасаются человека и избегают встречи с ним», — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

В случае, если хищник встретился в населенном пункте или вы находитесь вблизи от него, необходимо сообщить об этом в полицию или по номеру 112. Не стоит пытаться самостоятельно напугать или прогнать зверя.

Олеся Некрасова

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *