23.08.2023

К 80-летию Курской битвы: челябинская техника на поле боя

Курская битва - одно из ключевых сражений Второй мировой войны. А битва за Прохоровку стала переломным сражением в Курской битве.

Курская битва - одно из ключевых сражений Второй мировой войны. А битва за Прохоровку стала переломным сражением в Курской битве. И од-ним из самых крупных танковых сражений, где было задействовано множе-ство бронетехники. С советской стороны, в этой грандиозной серии сражений принимали участие 2758 танков и самоходок; с немецкой – 3444. Атаковали немцы, собрав всю элиту своих танковых войск. Прорваться немцам не уда-лось.

Танки и самоходки Танкограда

Всю основную тяжесть этого сражения вынес на своих стальных плечах танк Т-34 – наше «оружие Победы». Под Курском советскими войсками ис-пользовались танки модификации Т-34-76. Второй, после Т-34-76, танк со-ветских войск в битве под Курском – это тяжёлый КВ-1 (и модификация КВ-1с).

Как мы хорошо знаем, эти легендарные танки выпускались на Челябин-ском Кировском заводе. В течение 1941 года выпуск челябинских тяжелых танков КВ увеличился в 5,5 раза. 4 июля 1942 года Челябинскому кировско-му заводу было поручено чрезвычайно срочное задание: одновременно с выпуском тяжелых танков КВ организовать массовое производство средних танков Т-34. На том же оборудовании, в тех же цехах предстояло делать две совершенно разные боевые машины.

С августа 1942 года ежемесячный выпуск КВ был определен в 150 штук, а производство Т-34 должно было постоянно расти: 100 штук в авгу-сте, 300 — в сентябре, а в октябре — уже 350.

22 июля 1942 года конструкторское бюро выдает рабочие чертежи де-талей "тридцатьчетверки". А через четыре дня каждый цех получает кон-кретные задания по номенклатуре деталей, которые он должен производить. И то, что казалось невозможным, было сделано: 22 августа 1942 года, спустя ровно месяц, из сборочного корпуса вышла первая челябинская "трид-цатьчетверка".

Конечно, Курская битва – это в первую очередь танковое сражение. Но принимали в ней участие и истребители танков, в частности САУ-152. Их бы-ло не так много – не более 50 единиц, но легендарная история «Зверобоя» началась именно с Курской дуги. Действуя в обороне в основном из засад, СУ-152 показали, что нет такой вражеской техники, которую они не могли бы уничтожить. 152-мм бронебойные снаряды разбивали средние немецкие тан-ки Pz Kpfw III и Pz Kpfw IV. Броня новых "Тигров" и "Пантер" тоже не могла ничего противопоставить этим снарядам. Зачастую за неимением бронебой-ных снарядов по танкам врага стреляли фугасными или бетонобойными. При попадании в башню фугасный снаряд срывал ее с погона. Бывали мо-менты, когда эти башни буквально летали в воздухе. Наконец, СУ-152 была единственной советской боевой машиной, способной успешно противостоять грозной немецкой САУ "Фердинанд". За результативность против брониро-ванного "зверинца" вермахта СУ-152 приобрела в Красной Армии почетное прозвище "Зверобой".

Уральские танкисты-добровольцы

В Курской битве принимал и Уральский добровольческий танковый корпус, сформированный по инициативе жителей Урала – единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, собранные мирными жителями.

Части корпуса пробились к реке Орс и при поддержке 299-го миномет-ного полка и батареи самоходных орудий перешли в наступление. Взвод ав-томатчиков под командованием лейтенанта Литвиненко и взвод противотан-ковых ружей мотострелковой бригады переправились через реку Орс и до-стигли северо-западной окраины села Дулебино.

После артиллерийской подготовки и залпа гвардейских минометов две танковые мотострелковые бригады форсировали реку Нугрь, захватив юж-ную окраину села Борилово. Несмотря на ожесточенное сопротивление немецких войск, батальон 30-й мотострелковой бригады при поддержке тан-ков овладел селом Борилово.

По приказу командира корпуса бригада начала наступление в направ-лении высоты 212,2. Штурм был тяжелым. Закончила его введенная в бой 244-я Челябинская танковая бригада, находившаяся до этого в резерве 4-й армии.

Итоги Курской битвы

В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких диви-зий (в том числе 7 танковых). Потери противника составили 500 тыс. убиты-ми, ранеными и пленными. За подвиги в Курской битве звания Героя Совет-ского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 — почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских. Немалая заслуга в этом принадле-жит боевой технике, которая выпущена в цехах легендарного Танкограда.

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *