04.08.2022

Избирательное самоуправство по-озёрски

В понедельник на странице депутата Собрания Озерского городского округа Виктора Гробовского появилась запись,

В понедельник на странице депутата Собрания Озерского городского округа Виктора Гробовского появилась запись, в которой народный избранник подробно рассказывает историю установки и дальнейшего отключения шлагбаума во дворе дома по проспекту Победы, 25. Указанный дом находится рядом с детской поликлиникой и входит в округ депутата.


Ниже текст записи Виктора Гробовского без правок:

«Мы привыкли по своему желанию распоряжаться своей собственностью в виде квартиры в МКД. Квартира легко продаётся, обменивается, ремонтируется, да даже меняется её планировка. А вот общей собственностью, по закону принадлежащей всём собственникам многоквартирного дома, распоряжаемся с трудом. Всё ждём, что кто-то это сделает за нас.  Поэтому инициатива собственников МКД по приведению в порядок общедомовой территории очень важна, и таким инициаторам нужна всяческая поддержка, как со стороны управляющей организации, так и со стороны чиновников городской администрации.

Один из ярких и успешных примеров такой инициативы, это дом по адресу пр. Победы, 25. На месте неприглядного пустыря сделали автопарковку. С освещением и даже с видеонаблюдением. На зелёном пяточке, во дворе дома, установили детскую площадку. Поскольку дом расположен в непосредственной близости от организации с большой посещаемостью, то оградили для безопасности детей и жителей дома свою дворовую территорию шлагбаумами. На что имели абсолютное законное право.

Инициативной группой собственников данного дома было проведено общее собрание собственников, на котором большинством было одобрено, в том числе и установка этих шлагбаумов, установка системы видеонаблюдения. Протокол данного собрания передан в управляющую компанию, в МУП "ДЕЗ", о чем есть отметка в одном из экземпляров протокола. В том же МУП "ДЕЗ" были получены технические условия на проектирование освещения, видеонаблюдения и электроснабжение шлагбаумов (номер 01-03-07/87 от 15 мая 2018г.) Был сделан технический проект по благоустройству дворовой территории дома по пр. Победы, 25, куда вошли и видеонаблюдение и шлагбаумы. Данный проект был согласован администрацией Озёрского городского округа письмом 01-01-35/419 от 09.08.2018 г., подписанным и. о. Главы ОГО, где "чёрным по-русски" написано, что проект "рассмотрен и согласован". Согласовали? Разрешили? Вот жители и установили эти шлагбаумы.

Одно из главных требований при установке шлагбаумов, является беспрепятственный въезд на территорию двора автомобилей спецслужб. Но и здесь всё нормально. Совет МКД заключил договор с одним из ЧОПов на круглосуточную диспетчеризацию данных шлагбаумов. Дежурный ЧОПа в реальном времени видит и слышит всех, кто подходит или подъезжает к шлагбаумам, и имеет возможность этими шлагбаумам управлять.

Вроде-бы всё законно, со всеми всё согласовано... И вот тут начинается настоящее самоуправство. 14 июля на подъездных дверях этого дома появляется объявление от МУП "ДЕЗ", что шлагбаумы, освещение и видеонаблюдение будут отключены, как незаконно установленные. Ну и отключает их. На все обращения руководство управляющей компании продолжает утверждать, что "незаконно", без какой-либо аргументации. Написал письмо на имя Главы округа, но как обычно оно попало к его заму, а тот опять повторяет о «незаконности» и, конечно, без аргументов, хотя именно его подпись стоит под согласованием проекта. На лицо чистое самоуправство!

А теперь про "избирательность самоуправства". Точно такой шлагбаум стоит и во дворе дома, где живёт Глава ОГО. Предлагаю его заму проявить такую же принципиальность и отключить и этот шлагбаум. Слабо?

P. S. В ОГО приняты Правила благоустройства территории ОГО. А там и есть п.п. 8.29 и 8.39, запрещающие установку ограждений и ограничивающих устройств, в том числе и на дворовых территориях. Вот самое время проявить этому заму строгую, последовательную принципиальность.

Но есть ещё и документ высшего уровня, чем эти пресловутые Правила. И называется этот документ Жилищный кодекс, а там есть статья 36, в которой разрешается обременять общедомовой земельный участок правом ограниченного пользования другими лицами. Можно устанавливать шлагбаумы с соблюдением всех требований. Что и было сделано жителями дома по пр. Победы, 25. А всё остальное это самоуправство, причём чисто избирательное».

Сегодня мы видим, что шлагбаум во дворе дома по проспекту Победы, 25 со стороны улицы Советской действительно открыт.


Проезд со стороны детской поликлиники по-прежнему закрыт.


Само по себе наличие шлагбаума во дворе для Озерска давно не является чем-то уникальным. Есть закрытые дворовые территории, такие как в жилом комплексе «Маяковский». Есть шлагбаумы в упомянутом депутатом дворе на Набережной, в Заозерном. Кстати, установка шлагбаума в одном из дворов микрорайона Заозерный в свое время наделала много шума.


Фото из архива


Другое дело, что каждый двор уникален, и ограждение территории от сторонних посетителей иной раз будет негативно встречено жителями соседних домов. Например, въезд к дому по пр.Победы, 25 с улицы Советская также является и въездом для жителей соседнего дома по Советской, 7.

В самом доме размещается диагностический центр, и тоже со стороны улицы Советская. Посетителям лаборатории, наверное, даже на такси не очень удобно подъезжать при наличии шлагбаума.

Но и жителей дома по пр.Победы, 25 в желании оградить двор можно понять. Зачастую посетители детской поликлиники ставят свои автомобили в ближайшем дворе. Но, например, с другой стороны поликлиники двор огораживать не стали.



В этом году здесь провели благоустройство, в числе прочих работ обустроили новую большую парковку, которой, по всей видимости, сможет воспользоваться любой желающий. Таким образом, и двор огораживать нет необходимости, места хватит всем.





Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *