03.08.2022

Алексей Текслер провел совещание по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Челябинска

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями, представителями регионального министерства экологии,

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание со своими заместителями, представителями регионального министерства экологии, Общественной палаты и главами муниципальных образований по вопросу создания лесопаркового зеленого пояса города Челябинска.

Ранее проект зеленого пояса вокруг Челябинска получил поддержку на слушаниях в Общественной палате Челябинской области. 

Как подчеркнул Алексей Текслер, работа по созданию зеленого пояса вокруг областного центра идет уже несколько лет согласно поручению Президента. Челябинск стал первым городом в регионе, который выходит  на принятие решения. 

Зеленый пояс – это зона  с ограниченным режимом  природопользования, на которой расположены леса, водные объекты, природные ландшафты, территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов.

В зеленый пояс областного центра войдут территории Челябинского, Копейского городских округов, Красноармейского и Сосновского районов, а также особо охраняемые природные территории (Челябинский (городской), Каштакский, Ужовский боры), земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств.

«Фактически мы этой работой занимаемся уже несколько лет, могу привести пример, когда мы с Натальей Петровной (Котовой) несколько лет назад проводили ревизию земель под жилищное строительство, то земли за «Ньютоном» – фактически это лес в пределах города – все эти участки предназначались для жилищного строительства, на многих из них уже были собственники, которые собирались строить жилье. Пришлось определенное усилие приложить для того, чтобы эту ситуацию исправить, и эти земли сегодня являются землями лесного фонда, таковыми и будут, для нас это принципиально. Сейчас эти решения и ряд других мы фиксируем через принятия проекта зеленого пояса»,  - отметил Алексей Текслер. 

На земли, которые войдут в зеленый пояс, будут наложены определенные ограничения. Запрещено будет строительство (за исключением отдельных инфраструктурных, рекреационных и социальных объектов), а также вырубка.

«Для нас важно, что земли, входящие в зеленых пояс Челябинска, будут защищены от вырубок, использования для строительства предприятий, многоквартирных домов и т.д. При этом внутри Челябинска много неиспользованных участков, причем уже с инфраструктурой, они обеспечены общественным транспортом. Кстати, промышленные территории также можно возвращать в зону жилой застройки, естественно, с необходимым благоустройством. В эту сторону, в основном, и будет развиваться Челябинск. Областной центр разросся, нам необходимо более рационально относиться к развитию территории и понимать, что необходимо сохранять лесной массив»,  - резюмировал губернатор.

Проект зеленого пояса передан для рассмотрения депутатам регионального Заксобрания. После принятия решения будут установлены границы. 

Сегодня аналогичная работа ведется по городу Магнитогорску, и задача, поставленная главой региона – создать зеленые пояса вокруг всех промышленных городов области.

Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *