26.02.2023

В супермаркете Челябинска эвакуировали покупателей и продавцов из-за разлива кислоты

В Челябинске в одном из популярных супермаркетов произошел разлив кислотосодержащей жидкости, что создало серьезную угрозу для покупателей и сотрудников.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

В Челябинске в одном из популярных супермаркетов произошел разлив кислотосодержащей жидкости, что создало серьезную угрозу для покупателей и сотрудников. Спасатели провели экстренную эвакуацию и затем обработку помещения.

ЧП произошло 25 февраля в 20  часов 30 минут в супермаркете на улице 40-летия Победы.

В служебном помещении упала емкость с низкопенным кислотным дезинфицирующим средством, после чего произошла произошла разгерметизация и ее разлив. 

« Даже пятилитровой ёмкости опасного вещества было достаточно, чтобы пары кислоты мгновенно заполнили помещение, создав угрозу для окружающих », - пояснили в Поисково-спасательной служба региона.

Все покупатели и сотрудники магазина были эвакуированы, магазин на время проведения аварийно-спасательных работ закрыт.

Спасатели областной ПСС совместно с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Челябинской области в спецкостюмах, обеспечивающих защиту органов дыхания, произвели обработку помещения.

« Кислотосодержащая жидкость была нейтрализована гидрокарбонатом калия, образовавшаяся пенная эмульсия собрана в герметичные контейнеры, - пояснили в ПСС и заверили . - Угроза для здоровья людей ликвидирована» .

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *