25.09.2022

В начале недели в Челябинской области будут пасмурно, ветрено и мокро

Лето окончательно ушло из Челябинской области. Уже сегодня, 25 сентября, в регионе ожидаются небольшие, местами умеренные дожди, на юге возможны грозы.

Лето окончательно ушло из Челябинской области. Уже сегодня, 25 сентября, в регионе ожидаются небольшие, местами умеренные дожди, на юге возможны грозы. Температура воздуха будет колебаться +15 до +20, на юге — до +24, в горах до +11 градусов. Омрачит всё сильный ветер, отдельные порывы которого достигнут 18 м/с.

В понедельник, 26 сентября, погодная ситуация в регионе ещё хуже. Днём будет пасмурно, местами синоптики прогнозируют сильные дожди, причём на севере региона с мокрым снегом. Температура там, к слову, будет колебаться от +4 до +9, на юге области — до +14 градусов. Отдельные порывы ветра в этот день достигнут 15 м/с.

В областном центре ситуация более благоприятная — без снега. Сегодня и завтра ожидаются только дожди, возможны ливни в начале недели. В последний выходной столбики термометров покажут от +16 до +18, завтра — от +6 до +8 градусов. Также в оба дня будет дуть сильный ветер с порывами до 14 м/с.

При этом о начале отопительного сезона думать рано . Отопление дадут, когда среднесуточная температура в городе будет менее +8 градусов в течение пяти дней подряд. Впрочем, в социальных объектах Челябинска отопление может появиться до старта сезона . Главное условие — техническая готовность объектов, а также отсутствие задолженности за тепловую энергию.

В связи с этим в Челябинске провели проверку подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду. Как выяснилось, паспорта готовности получили все управляющие компании города. В отстающих оказались дома, находящиеся на непосредственном управлении.

И всё же некоторые муниципалитеты уже начали подключать отопление. Так, батареи потеплели в Саткинском городском поселении , с 12 сентября, — в домах Трёхгорного  и социальных учреждениях Миасса . А 14-го числа отопительный сезон начался в Снежинске и Озёрске .

Также отопительный сезон с 22 сентября стартовал в Копейске . Однако городские власти отметили, что батареи стали горячими не сразу у всех. В первую очередь тепло вернулось в социальные объекты города.

Автор: Никита Лисовский Фото: Татьяна Тихонова

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *