В Челябинске кандидата в губернаторы будут судить за мошенничество
По версии следствия, Алексей Севастьянов пытался незаконно получить фермерский грант.
По версии следствия, Алексей Севастьянов пытался незаконно получить фермерский грант.
По версии следствия, два года назад Севастьянов с целью хищения бюджетных денег подал в министерство сельского хозяйства Челябинской области документы, содержащие заведомо ложные сведения, подтверждающие ведение фермерского хозяйства. Они давали право на участие в конкурсе на получение гранта в размере 3 млн рублей.
«Однако свой преступный умысел обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт предоставления подложных документов выявлен при проверке сотрудниками министерства», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.
Сам кандидат считает, что против него продолжаются провокации. Сначала развернулся конфликт по поводу легитимности его выдвижения, теперь передано дело в суд. По версии Севастьянова, оппоненты рассчитывают помешать подготовке к избирательной кампании и не допустить его до выборов. По его мнению, это «месть людей бывшего губернатора Челябинской области».
«Через 10 минут, как я выдвинулся в губернаторы, меня пригласили в прокуратуру и вручили обвинительное заключение, — прокомментировал в СМИ Алексей Севастьянов. — Наверное, надеются, что дело может быть рассмотрено до окончания предвыборной гонки и тогда меня лишат возможности участвовать в выборах и быть избранным»,
Напомним, экс-уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов подал документы в областную избирательную комиссию накануне . Он выдвинулся в кандидаты от партии «Гражданская сила». После этого в челябинском региональном отделении партии произошел скандал. Лидер отделения Егор Лаврентьев направил в ЦИК РФ заявление о том, что выдвижение прошло нелегитимно , поскольку на партийную конференцию не явились делегаты.
Автор: Александр Володин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.
Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Краснотурьинске