20.02.2020

«Разговаривайте об этом»: как обезопасить ребенка от педофилов

Что делать, чтобы твой ребенок не попался на приманку педофила? Как показать ребенку, что просьбы некоторых взрослых людей не только неправильны, но и опасны?

Что делать, чтобы твой ребенок не попался на приманку педофила? Как показать ребенку, что просьбы некоторых взрослых людей не только неправильны, но и опасны?

Фото из открытых источников

Новости о пропавших детях появляются в сети регулярно. Но если подростки сами отправляются «путешествовать», то детей помладше часто похищают или уводят незнакомцы.

Как показал недавний случай, когда мужчина снял в общественном транспорте штаны и стал тыкать детородным органом в плечо школьницы, люди не всегда спешат помогать жертвам. Поэтому важно показать и рассказать своему ребенку, как нужно постоять за себя или как минимум избегать общения с потенциально опасным человеком.

Мы изучили разные источники информации и подготовили советы, как обезопасить детей, в том числе от действий педофилов.

Расскажите ребенку о половых органах

Сейчас существует много детских книг и мультиков на эту тему. Изучите их сначала самостоятельно, а потом либо подайте эту информацию поэтапно ребенку, либо изучите книгу или мультик вместе с ним. Но можно и просто поговорить: объясните ребенку, где находятся полосвые органы и как они называются. Обязательно уточните, что они всегда должны быть скрыты под одеждой и что их нельзя никому показывать, нельзя давать фотографировать или трогать. Важно в этом диалоге выступить людьми, к которым ребенок обратится за помощью, если кто-то будет к нему приставать.

Расскажите ребенку, что некоторые незнакомые люди могут быть опасны

Конечно, не стоит рассказывать маленькому ребенку о том, чем занимаются педофилы. Но можно предупредить, что иногда детей похищают или уводят с собой незнакомые взрослые, и больше дети не возвращаются домой. Объясните, что злые дяди и тети могут вести себя по-доброму и быть вежливыми. Однако не стоит доверять незнакомцам, разговаривать с ними и тем более идти или ехать куда-то.

Придумайте фразу-пароль на случай экстренной ситуации

Часто педофилы говорят, что ребенка попросил встретить или куда-то привезти кто-то из родителей. В таком случае пароль поможет отпугунуть похитителя и подсказать ребернку, что ему нужно срочно уходить.

Приводите примеры и разговаривайте об этом

Сказать о том, что опасные люди существуют, мало. Нужно приводить в примеры конкретные истории.

– Похитители могут напридумывать множество новых приёмов, но, так или иначе, в основе всегда будут котята, ёжики, мороженое, быстрые деньги или «я знакомый ваших родителей». Приведите все эти примеры вашему ребёнку, расскажите ему подробно, как ему следует себя вести, – написала в посте психолог и сексолог Ольга Гвоздева.

«Что делать, если…»

Эта игра поможет ребенку понять, как следует себя вести в необычных ситуациях. Спросите у своего ребенка, что он будет делать, если незнакомый мужчина попросит его сесть к нему в машину и показать дорогу. Неудовлетворены ответом? Попробуйте объяснить, чем может закончиться его выбор. Обязательно расскажите, что если тебя пытаются куда-то увести или увезти незнакомые люди, нужно кричать и пытаться привлечь к себе внимание.

Контролируйте, но не давите

Знать, где находится ваш ребенок в тот или иной момент – это норма в раннем возрасте ребенка. Не нужно давить на него и пытаться манипулировать, просто постарайтесь спокойно объяснить, почему он будет в большей безопасности, если вы будете знать, где он находится.

– Я работаю напрямую с детьми и понимаю, насколько такие ситуации могут быть опасны для жизни и здоровья. Мне кажется, сейчас этой теме уделяется очень мало внимания. Чем мы можем помочь? В школах неплохо было бы проводить дополнительные классные часы, профилактические беседы. Конечно, родители в кругу семьи проговаривают со своими детьми правила поведения на улице, общения с чужими людьми. Мне кажется, любой адекватный родитель доверяет своему ребенку, но при этом всегда знает, где он находится. Я считаю, лучше проговорить одно и то же десять раз, чем потом лечить психологические травмы детей, – рассказала корреспонденту LentaChel.ru педагог дополнительного образования всероссийского детского центра «Смена» Юлия Банникова.

Несколько лет назад на портале познавательного журнала «Школа жизни» появилась следующая информация: «Анонимные опросы показывают, что каждая четвертая девочка и каждый шестой мальчик подвергаются сексуальному насилию до достижения 18 лет». Чтобы ваш ребенок не попал в эту страшную статистику, нужно начать действовать уже сейчас. Рассказать правила безопасности своему ребенку или посоветовать что-то своим родственникам и друзьям, у которых есть дети. А самое главное - перестать быть равнодушными на улице, когда видите хоть небольшую вероятность того, что ребенка пытаются похитить. Не оставайтесь в стороне.

Дарья Маркова

Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *