28.05.2023

На защите рубежей Отечества: как в Миассе отметили День пограничника?

На традиционное празднование Дня пограничника собрались жители Миасса, в разные годы защищавшие рубежи нашей Родины.


На традиционное празднование Дня пограничника собрались жители Миасса, в разные годы защищавшие рубежи нашей Родины.

В этом году пограничная служба России отмечает юбилей — 105-летие со дня основания. В воскресное утро, 28 мая, на традиционное праздничное построение, посвященное Дню пограничника, собрались мужчины самых разных возрастов в зеленых фуражках. Вместе с ветеранами службы пришли их жены, дети и внуки.

Ветераны-пограничники возложили к мемориалу Скорбящей матери и стеле с пограничным столбом цветы. По традиции, собравшиеся почтили минутой молчания память всех героев-пограничников, отдавших жизнь, охраняя священную неприкосновенность границ нашего Отечества.

Торжественная часть мероприятия прошла в конференц-зал администрации Миасса. С праздником ветеранов поздравили первый заместитель главы Миасского городского округа Виктор Борадачев, военком Миасса Борис Кузнецов, председатель городского совета ветеранов Виль Фаттахов, председатель Совета почетных граждан Миасса Александр Борисов, активисты общественного патриотического движения «ZOV Миасса».

Виктор Борадачев зачитал перед собравшимися в зале поздравительный адрес от главы Миасского городского округа Егора Ковальчука и поздравил ветеранов-пограничников с 105-й годовщиной пограничной службы России.

— Мой внук сегодня спросил: «Дедушка, а откуда у нас столько пограничников?». Я ответил ему, что их так много, потому что город Миасс всегда защищал и продолжает достойно защищать рубежи нашей Родины. Вы всегда отличались своей способностью решать любые задачи — не только во время боев и тяжелых испытаний, но и в мирное время. Вы гордо несете флаг пограничных войск. С праздником! — поздравил собравшихся военком Миасса Борис Кузнецов.

— Сегодня славный  день в истории нашей великой Отчизны. Мы все знаем, что защита рубежей Отечества — святой долг и почетная обязанность каждого мужчины своей страны, — отметил председатель городского совета ветеранов Виль Фаттахов.

Он передал поздравление с передовой для своих земляков от руководителя военно-патриотического клуба «Сармат» Олега Колдомасцева, который ушел добровольцем на фронт и проходит сегодня службу в составе отдельной тактической группы «Шторм» 98-й гвардейской дивизии ВДВ.

Около ста ветеранов-пограничников получили в этот день юбилейные медали, выпущенные в честь 105-летия пограничной службы. Благодарственными письмами за активную работу и сохранение славных воинских традиций были отмечены активисты города. В качестве творческого подарка к празднику пограничники получили концертные номера артистов ДК «Бригантина».

Как прошло празднование Дня пограничника в Миассе — смотрите в нашем фоторепортаже.

Фото автора

Виктория Красильникова

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *