Челябинск накрыло дымкой от пожаров в Курганской области

На неприятный запах гари и туманную дымку над Челябинском в воскресенье, 1 мая, пожаловались жители разных районов города.

На неприятный запах гари и туманную дымку над Челябинском в воскресенье, 1 мая, пожаловались жители разных районов города. Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС области, причиной этого стали серьёзные пожары в соседнем регионе.

— И на северке пахнет гарью, и в центре города. Подруге в Ленинский район звонила — там тоже воздух с примесью. Что горит? — поинтересовалась жительница Курчатовского района у «Пчелы».

Ситуацию прояснили в чрезвычайном ведомстве.

— По информации центра управления в кризисных ситуациях, на территории нашей области серьёзные очаги пожаров не зарегистрированы, — рассказала сотрудник пресс-службы ГУ МЧС области Ирина Шафеева-Янишевская. — Вероятнее всего, дымка в отдельных районах Челябинска — из соседней Курганской области, где сложная пожарная обстановка.

По данным регионального Гидрометцентра, неблагоприятных метеоусловий в Челябинске, на фоне которых обычно объявляют предупреждение о смоге, пока нет. Порывы ветра восточного направления достигают 5-10 метров в секунду.

Напомним, во всех районах области с 30 апреля ввели особый противопожарный режим . Это значит, что шашлыки на природе и сжигание мусора на дачных участках попали под запрет. Пока действует этот режим, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу возрастают вдвое.

Автор: Екатерина Маришина

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Тольятти, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *