Южноуральские университеты отвечают на новые вызовы

В ходе рабочей встречи федеральный министр, полпред в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили меры кадрового обеспечения предприятий.

В ходе рабочей встречи федеральный министр, полпред в УрФО и губернатор Челябинской области обсудили меры кадрового обеспечения предприятий.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Геополитическая ситуация, её изменения сделали необходимостью поиск новых механизмов по кадровому обеспечению предприятий России и Южного Урала. Встаёт вопрос и по подготовке квалифицированных специалистов для производств, участвующих в реализации гособоронзаказа.

Именно эта тема, а также уже принятые в Челябинской области меры по нивелированию кадрового голода стали предметами обсуждения на рабочей встрече министра науки и высшего образования Валерия Фалькова , полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Алексея Текслера .

В ходе заседания глава Южного Урала привёл пример успешной кооперации между ЮУрГУ и автозаводом «Урал» в Миассе. Регион участвует в программе «Специалитет», которая позволяет кратно сократить время вхождения в рабочий процесс кадров. В рамках этой программы действует 8 кластеров на базе учреждений среднего специального образования.

Широко используется привлечение студентов на производства в рамках учебных практик. Южно-Уральский государственный университет готовится принять участие в реализации федерального проекта «Передовые инженерные технологии». Инициативу ЮУрГУ уже поддержали ведущие машиностроительные компании Челябинской области. «Урал не зря называют кузницей кадров, в целом для промышленности и, конечно же, для предприятий ОПК» , - подчеркнул на встрече Алексей Текслер. Автор: Алексей Мишарин

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Балашихе, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *