19.06.2019

Выборы обещаются быть «жаркими»

Сегодня самая «горячая» тема для южноуральцев - это тема выборов губернатора Челябинской области.

Сегодня самая «горячая» тема для южноуральцев - это тема выборов губернатора Челябинской области. Избирательная кампания стартовала 4 июня.

С этого времени прошло две недели, судя по всему, выборы ожидаются быть «жаркими», поскольку желающих занять этот пост с каждым днем становится все больше.

Наши читатели уже сбились с толку, кто из кандидатов «красный», а кто из «Левого фронта», и сколько их уже на сегодняшний день? Для того чтобы объяснить сложившуюся ситуацию и ответить на все вопросы, касающиеся предстоящих выборов, мы обратились к председателю районной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольге Серебренниковой.

-Да, избирательная кампания стартовала 4 июня и все желающие в течение 20 дней могут подавать документы в избирательную комиссию региона,- сказала она. - На должность губернатора может претендовать любой гражданин России, достигший 30 лет. Никаких ограничений по месту проживания и регистрации нет. Есть лишь ограничения, предусмотренные федеральным законодательством, но они касаются лиц, которые находятся не в ладах с законом. 

 

- Существует два варианта выдвижения: первый – избирательными объединениями, второй – предложенный нашим избиркомом и одобренный региональным парламентом – самовыдвижение. Эти же способы предусмотрены и для выдвижения в органы местного самоуправления.

 

Выдвинуть свою кандидатуру на должность губернатора можно до 24 июня, а с 25 июня по 4 июля пройдет процедура сдачи документов на регистрацию. С момента выдвижения кандидату необходимо открыть избирательный счет, после чего он сможет приступить к сбору подписей и собрать 13 169 подписей южноуральцев в свою поддержку, что составляет 0,5% от общего числа избирателей Челябинской области по состоянию на 1 июня 2019 года. Все претенденты проходят 7% муниципальный фильтр, на момент сдачи документов на регистрацию они должны предоставить 266 подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, среди которых от 62 до 65 подписей депутатов из 33 муниципальных районов и городских округов.

 

Сбор подписей можно вести с начала кампании, но кандидату перед этим нужно выдвинуться, а подписи предоставить в избирательную комиссию региона не ранее 25 июня и не позднее 4 июля . На проверку документов областной избирательной комиссии отводится 10 дней.

 

Как известно, первым 5 июня подал документы врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер . В губернаторской кампании он будет выступать как самовыдвиженец. Стоит напомнить, что возглавить Челябинскую область ему предложил президент России Владимир Путин . 

 

6 июня представил документы 33-летний бизнесмен Андрей Аюпов . Он является уроженцем села Лейпциг Варненского района, сейчас он живет в Челябинске и руководит строительной  компанией.

 

Третьим претендентом на этот пост стал общественный деятель, юрист по образованию Александр Лебедев . Он обратился с документами в избирательную комиссию 10 июня.

 

Следом, 14 июня, также выдвинул свою кандидатуру  в порядке самовыдвижения Сергей Морозов . Он руководит компанией «Арсенал», изготавливающей, ремонтирующей и обслуживающей промышленное оборудование. Кроме того, этот кандидат является координатором Челябинского регионального отделения «Левого Фронта».

 

Позже, 17 июня, в облизбирком подали заявления сразу три кандидата в губернаторы от политических партий. Против Текслера выдвинулся депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин . Его кандидатуру единогласно утвердили на партийной конференции. Он стал пятым кандидатом в губернаторы. Родом он из с. Сосновка Челябинской области. Имеет два высших образования, является членом комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

 

Шестым кандидатом стал председатель регионального отделения партии «Родина» Сергей Смышляев , челябинский бизнесмен.

А коммунисты выдвинули своего кандидата, им стал лидер фракции КПРФ в гордуме Челябинска, юрист Константин Нациевский.

 

Появятся ли еще новые претенденты, покажет время, но его остается немного - до 24 июня. Конечно, чем больше вариантов, тем интереснее выборы. Основные партии уже заявили своих кандидатов, но с каждым днем предвыборная гонка становится все активнее, ведь каждый кандидат тщательно готовится к борьбе.

 

  Стоит напомнить, что выборы губернатора пройдут 8 сентября 2019 года. В Челябинской области насчитывается 2,6 млн избирателей. Будет создано 2,2 тыс. участковых избиркомов (УИК), в которых будут работать 20 тысяч человек. У наших избирателей будет возможность голосовать по месту нахождения. Заявление об этом можно подать с 24 июля через портал госуслуг, любой МФЦ или через участковые и территориальные комиссии. Плюс к этому в Москве будут работать цифровые участки, где жители нашего региона смогут проголосовать за своего кандидата, находясь в столице. Судя по прогнозам, в этом году явка на выборах ожидается быть выше, чем в 2014 году. И конкуренция будет серьезная. Как только кандидаты пройдут регистрацию, каждый из них заявит о себе в полный рост и представит свою предвыборную программу. Избирателям же предстоит внимательно следить за развитием предвыборных событий и определяться в своей симпатии.

 

Стоит также добавить, что определенной части жителей нашего района придется участвовать еще в одной избирательной кампании. Это касается жителей, зарегистрированных в с. Каракульское и проживающих по ул. Ленина, с 1 по 48 дом. Это границы одномандатного избирательного округа №2. Им предстоит участвовать в дополнительных выборах депутатов Совета депутатов Каракульского сельского поселения по одномандатному избирательному округу №2, которые тоже будут проходить в Единый день голосования 8 сентября этого года.

 

Выдвинуть свою кандидатуру в депутаты по этому округу можно с 15 июня по 14 июля в рабочие дни с 8.30 до 18.00 в Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района, которая расположена в здании районной администрации.

 

Документы еще 2 кандидатов в губернаторы Челябинской области принял региональный Избирком. Это Степан Фирстов и Ярослав Щербаков. Фирстов представляет «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость»,  а Щербаков от партии «Яблоко».

Автор: Чернышева Надежда

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *