В Госдуму внесен законопроект о компенсации расходов граждан на лекарства

Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции внес законодательную инициативу https://sozd.duma.gov.ru/bill/804444-7 о субсидировании затрат граждан на лекарства,

Депутат Государственной Думы Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции внес законодательную инициативу https://sozd.duma.gov.ru/bill/804444-7 о субсидировании затрат граждан на лекарства, если они превышают 10 % от его совокупного дохода.

Льгота коснется только лекарственных средств из списка жизненно необходимых и важнейших. Согласно законопроекту, госсубсидии на медикаменты перечисляются до начала курса лечения по заявлению гражданина. Если человек уже приобрел лекарства за свой счет, субсидия будет выплачиваться как компенсация.

Кроме того, в законодательной инициативе прописаны повышенные гарантии для граждан, доходы которых не превышают прожиточного минимума. Для них порог для получения субсидии уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению дохода к прожиточному минимуму.

Также законопроект предусматривает возможность для регионов увеличить размеры субсидий за счет региональных бюджетов.

В Челябинской области законопроект в случае принятия значительно бы улучшил положение большинства пенсионеров. По данным исследования, проведенного порталом 74.ру в августе 2019 года, в среднем, челябинские пенсионеры тратят на лекарства 2 200 рублей в месяц. Это 15,7 % от средней пенсии по региону (14 022 рубля).

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Воскресенске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *