27.12.2019

В Челябинске стартует перекрестный Год гуманитарного сотрудничества России и Египта. Челябинцы могут удивить египтян «своими» бабочками

Следующий, 2020 год станет перекрестным Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта.

Следующий, 2020 год станет перекрестным Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. В Челябинске он стартует 27 декабря.

Египет. Работа Александра Газбойникова.

На Южный Урал приедет известный египетский скульптор Усама Эльсайед Махмуд Мохамед Эльсерви.

Египетский мастер презентует на Урале памятник выдающемуся египетскому деятелю культуры, лауреату Нобелевской премии Нагибу Махфузу.

Состоится в Челябинске торжественное открытие бюста Нагиба Махфуза и творческая встреча с автором памятника - экс-советником по вопросам культуры при Посольстве Арабской Республики Египет в России, профессором Хельуанского университета (Египет) Усамой Эльсайедом Махмудом Мохамедом Эльсерви.

2020 год объявлен Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. Такое решение было принято во время встречи Президента России Владимира Путина с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

В рамках данного проекта планируются мероприятия, направленные на развитие культурного сотрудничества двух стран.

Открытие бюста состоится в Челябинском государственном институте культуры.

Интересно, будет ли показана в рамках этого года коллекция челябинского художника Александра Разбойникова из цикла «Бабочки и цивилизации», посвященная Египту. По сути, уникальные работы, аналогов которым в мире, скорее всего, просто нет.

Александр Разбойников «создает» древние цивилизации. Возможно, это особый жанр, в котором это делает уральский художник.

На одном листе собираются изображения артифактов из одной древней цивилизации и бабочки, которые что-то значили для тех древних людей. Как правило, бабочки означали для людей разных континентов одно и то же – олицетворяли душу и красоту.

Создан им в серии «Бабочка – душа мировая» цикли об Египте.

«Начиная интересоваться бабочками, – говорит художник, – думал, что они только символ красоты. Но сейчас могу констатировать: интересуясь подробностями любой древней цивилизации, встречаю бабочек. Так они стали для меня главной темой в жизни и творчестве, только представление о них расширяется с каждым годом».

«Бабочки – душа мировая» – так назвал художник свой цикл, над которым продолжает работать. Нас часто разъединяют – жителей разных стран и континентов – границы, образ жизни, религия. Бабочки, как символы души в разных цивилизациях, считает Разбойников, служат тем символом, который объединяет разных людей.

Повторюсь: в каждом графическом листе Разбойникова изображаются реальные артифакты древности. реальные бабочки, делается подробное описание, поясняющее тот арт-рассказ, что сделал уральский художник. В том числе, и об Египте.

«Долетят» ли его бабочки до Египта? Знают ли о них те, кто формирует план Года сотрудничества между нашими странами?

Сергей Белковский

Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *