17.03.2023

В Челябинске работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают профсоюз

В Челябинской области работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают профсоюзную организацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинской области работники пунктов выдачи заказов Wildberries создают профсоюзную организацию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Такое решение принято по итогам встречи Федерации профсоюзов региона с сотрудниками сети. Объединение будет заниматься правозащитной работой, переговорами с компанией, а также обращаться в надзорные органы.

Сейчас юристы Федерации профсоюзов Челябинской области рассматривают обращения сотрудников ПВЗ по поводу условий труда. По словам председателя организации Олега Екимова, защиту прав работников затрудняет их правовой статус – они работают в качестве самозанятых, индивидуальных предпринимателей, а также по договору гражданско-правового характера.

«Масштаб проблемы поражает. Серьезные вопросы у сотрудников есть не только к системе штрафов, которая вызвала череду забастовок в разных городах России, но и к другим "правилам" Wildberries. Обращения, которые мы получили, касаются всего, вплоть до безопасности на рабочих местах», – прокомментировал  Екимов.

Лидером первичной профсоюзной организации Wildberries станет менеджер одного из пунктов выдачи заказов Челябинской области.

Напомним, 14 марта владельцы ПВЗ пришли в центральный офис маркетплейса в  Москве. Они выразили  недовольство новыми условиями работы, в частности коллективной ответственностью и 100% штрафом за возврат товара. В конфликте разбираются Генпрокуратуры, Минтруд, депутаты Госдумы.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *