В Челябинске перераспределят полномочия между городом и районами

Обозначенные в выступлении главы региона предложения начали воплощать в жизнь.


Обозначенные в выступлении главы региона предложения начали воплощать в жизнь.

Предложение главы региона Алексея Текслера о радикальном пересмотре бюджетной политики в Челябинской области начали реализовывать в законопроектах. Сегодня, 19 июня, депутаты комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению поддержали инициативу гордумы о перераспределении полномочий между городом и районами Челябинска.

  «Мы ведем плановую работу по наделению дополнительными полномочиями органы местного самоуправления Челябинского городского округа. В свое время между городом и районами они были разграничены, но сейчас практика показывает, что эти полномочия недостаточны для районов. Поэтому гордума вышла с инициативой придать дополнительные полномочия по благоустройству, по определению прилегающих территорий и ряду других вопросов», — отметил председатель профильного комитета, вице-спикер ЗСО Анатолий Брагин .

  В будущем, по его словам, планируется рассмотреть вопросы не только передачи полномочий, но и наделения районов реальными финансовыми средствами. Брагин напомнил, что глава региона Алексей Текслер предложил идею, чтобы с областного уровня 15 % налога, собираемого по упрощенной системе, передать в органы местного самоуправления. Для челябинских районов эта сумма может достигать 500 млн рублей, и эти ресурсы пойдут на более эффективное решение вопросов по благоустройству и наведению порядка в общественных пространствах.

  Напомним, руководитель области среди прочего предлагал увеличить районам норматив отчислений от земельного налога с нынешних 3 % до 30, а также создать в них административные комиссии, которые следили бы за соблюдением правил благоустройства.
Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Стерлитамаке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *