31.01.2020

Региональный маткапитал вырос до 100 тысяч

Норма вступает в силу с 1 января 2020 года сразу после его публикования. Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам ЗСО с предложением поднять выплаты материнского капитала.

Норма вступает в силу с 1 января 2020 года сразу после его публикования.

Напомним, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к депутатам ЗСО с предложением поднять выплаты материнского капитала.

— Надо стимулировать семьи рожать вторых и третьих детей. Мы уже увеличили выплаты при рождении первого ребенка. А теперь я принял решение увеличить региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка с 63 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Данную инициативу я вынес  на рассмотрение депутатов Заксобрания. Уверен, что они ее поддержат, – сказал Алексей Текслер.

Областной парламент одобрил два важных социальных закона в рамках послания президента РФ Федеральному собранию на региональном уровне. Во-первых, депутаты поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера об увеличении регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей.

— Те семьи, которые имеют третьего и последующего ребенка, могут обратиться в свое управление социальной защиты, чтобы получить уже не 63 тысячи  рублей, как это было ранее, а 100 тысяч. Данный вид платежей индексируется. Если в 2019 году такую поддержку получило порядка 900 семей, то уже в 2020 году их количество увеличится практически в четыре раза — порядка 3500 семей. Пока это примерная цифра, поскольку она может расти и далее, — заявил председатель комитета ЗСО по социальной политике Александр Журавлев.

— Оформлять сертификат не нужно. Чтобы потратить маткапитал, нужно подать заявление в органы соцзащиты по месту жительства. Региональным маткапиталом можно воспользоваться, когда ребенку исполнится три года, — пояснила Евгения Копылова , начальник карталинского УСЗН.

Капитал можно расходовать на образование и медицинские услуги членам семьи.

Карталинская Новь

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *