27.11.2022

Презентация Аркаима в Госдуме и трехлетие работы Натальи Котовой на посту мэра стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 21 по 27 ноября.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 21 по 27 ноября.

Алексей Текслер рассказывает об Аркаиме в Госдуме. Фото пресс-службы губернатора

1. В начале недели губернатор Алексей Текслер в рамках Дней науки в Челябинской области провел рабочую встречу с председателем Уральского отделения РАН Виктором Руденко. На ней обсуждались совместные проекты и перспективы сотрудничества.

«Для нас Челябинская область — очень важная территория присутствия Уральского отделения. В планах также посетить исследовательский центр в Миассе. Очень ценим ваши инициативы. В Челябинской области уделяется особое внимание развитию науки, поэтому не случайно здесь открылось Уральское отделение, и проводим второй раз Дни науки. Сильна вузовская наука, с которой у наших институтов тесные связи, создаются лаборатории. Мы ищем разные возможности для взаимодействия», - прокомментировал Виктор Руденко.

2. В Государственной Думе открылась выставка «Аркаим. Колесница времени». В открытии выставки приняли участие руководители фракций, депутаты Государственной Думы. Приглашенных приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Встреча с Виктором Руденко, фото пресс-службы губернатора

«Мы все знаем Челябинскую область как центр промышленности и металлургии. Но сегодня мы ее открываем с другой стороны, как центр историко-культурного наследия. Много сотен лет назад, до нашей эры, эта территория была центром развития промышленности, центром развития мелиорации и других технологий. Кажется невероятным, что в то время это уже можно было делать. Сочетание и баланс музейного дела и мультимедийной технической новации нам позволяют заглянуть очень далеко и посмотреть, как все это происходило», – прокомментировал Сергей Неверов, заместитель председателя Госдумы.

3. Губернатор Алексей Текслер посетил Челябинский электровозоремонтный завод. Совместно с заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Олегом Валинским осмотрел производственные мощности предприятия и ознакомился с рабочим процессом.

«Челябинский электровозоремонтный завод - один из крупнейших в стране. Российские железные дороги поставили ряд задач по увеличению объемов капитальных, средних ремонтов. Вообще за последние несколько лет объем заказов вырос в несколько раз. Важно, чтобы предприятие с этими задачами справлялось, ведь транспортная инфраструктура – критически важная для страны, для того, чтобы обеспечить весь объем необходимых для народного хозяйства перевозок. Предприятие готово выполнить новый объем заказов», - прокомментировал губернатор итоги визита.

Наталья Котова стала главой Челябинска три года назад. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)


4. В Челябинске масштабно отметили трехлетие со дня вступления в должность главы города Челябинска Натальи Котовой. Итоги подвели региональные и федеральные эксперты, сама Наталья Котова выступила с анонсом планов по дальнейшему созданию более комфортной среды в южноуральской столице.

«С именем Котовой прочно связаны «зеленая революция», «большая транспортная реформа», «внедрение технологических инноваций в работу промышленных предприятий» и общее продвижение публичного имиджа Челябинска как «города возможностей». В течение трех лет в фокусе внимания городских властей - благоустройство, общественные пространства, современный транспорт, социальная инфраструктура. Все это позволило Челябинску в 2022 году впервые войти в список городов с благоприятной городской средой в рейтинге Минстроя России», - прокомментировал московский политолог Дмитрий Орлов, руководитель Агентства Политических и Экономических Коммуникаций.

5. В Коркинском муниципальном округе единогласно депутаты избрали главой Наталью Лощинину, а в Калининском районе Челябинска приняли отставку районного главы Сергея Колесника, назначив исполняющим обязанности Владимира Шамне.

«Лощинина до объединения четырех муниципалитетов в один округ возглавляла Коркинский район и уверенно сопровождала объединительный процесс. Благодаря успеху на сентябрьских выборах Собрание депутатов нового округа полностью контролируют представители «Единой России». В свою очередь Шамне пришел в Калининский район с поста вице-мэра Челябинска и выглядел куда более подготовленным кандидатом для исполнения обязанностей главы района в сравнении с другими потенциальными претендентами», - прокомментировал изменения политолог Александр Мельников.

 

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *