25.09.2022

Подготовка к мобилизации стала главным событием недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 19 по 25 сентября.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 19 по 25 сентября.

Губернатор Алексей Текслер призвал южноуральцев сплотиться в непростое время. Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

1. Состоялось заседание президиума регионального отделения партии «Единая Россия» под руководством секретаря регионального отделения партии, губернатора Алексея Текслера. Один из главных вопросов обсуждения – результаты участия партии

- В регионе ждут прохождения в Госдуме законопроекта о местном самоуправлении. В первом чтении его приняли еще в феврале, дальнейшее рассмотрение включено в примерную программу на ноябрь. Там пока есть споры насчет поправок, но если закон все же примут, то в Челябинске под это дело вернутся к прямым выборам в городскую думу и, скорее всего, сдвинут их на 2023 год. Для кандидатов от «Единой России» это будет значимая и непростая кампания, в которой основными оппонентами могут оказаться бывшие соратники по партии. Не стоит исключать и возможные сюрпризы сверху, вплоть до проведения в стране досрочных президентских выборов. Региональным единороссам, созвучно нынешнему времени, нужно уже сейчас находиться в полной мобилизационной готовности и поддерживать ее постоянно, - прокомментировал это событие политолог Александр Мельников.

 

Заседание президиума реготделения "Единой России". Фото пресс-службы губернатора

2. Алексей Текслер принял участие в заседании штаба по догазификации, которое провел вице-премьер Правительства РФ Александр Новак. На штабе обсуждались меры господдержки граждан, которые не могут из-за высокой стоимости подключить к газу свои дома. Алексей Текслер внес ряд предложений по расширению перечня этих мер.

– Инфраструктура строится, а процент подключений домовладений остается низким. Благодаря активной работе «Единой России» в 72 субъектах РФ удалось обеспечить принятие мер поддержки по подключению домовладений, прежде всего, социально незащищенных граждан. Этот вопрос рассматривался 31 августа у президента на совещании, глава государства поручил предусмотреть дополнительные меры поддержки граждан за счет бюджетов субъектов РФ с возможностью оказания помощи из федерального бюджета, - прокомментировал эту тему Александр Новак.

 

3. Президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России, а также призвал активизировать работу оборонно-промышленного комплекса. Губернатор Алексей Текслер в свою очередь объявил о мобилизации чиновникам. Он потребовал у них отменить отпуска и оказать помощь военным комиссариатам. На Южном Урале эти новости вызвали большой общественный резонанс.

- Частичная мобилизация безусловно нужна, потому что сейчас Запад привлек очень огромное количество наемников, и вследствие чего на некоторых направлениях получилось превышение численного состава противника, что позволяет им атаковать наши силы. Сегодня весь Запад говорит, что Украина должна победить, а это значит, что после этого последует захват наших территорий, их расчленение, и последствия для нас будут очень тяжелые. России противостоит не Украина, а коллективный Запад. Об этом говорит массовое применение оружия, техники, спутников и солдат, - прокомментировал Анатолий Сурков, председатель Челябинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-лейтенант в отставке.

Александр Лазарев, фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)



4. Главной темой совещания с главами городов и районов Челябинской области, которое провел губернатор Алексей Текслер, также стала мобилизация всех отраслей экономики и сплочение общества.

- Русский народ всегда отличало единство, в нем наша сила. Сегодня мы переживаем тот этап, когда надо сплотиться вокруг Президента, собраться и всем вместе, сообща победить нацизм. Сегодня важно, чтобы жители не оставались в информационном вакууме и именно от представителей партии власти слышали достоверную информацию, чтобы никакие фейки не проникли в умы наших земляков. Понимаю, нынешняя ситуация вызывает у кого-то из граждан тревогу и волнение, - присоединился к мнению губернатора председатель Законодательного собрания региона Александр Лазарев.

 

5. На Южном Урале прошла традиционная научная конференция «Расулевские чтения», которая собрала в Троицке представителей 18-ти стран. Ее участников поприветствовал губернатор Алексей Текслер.

- В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство, – сказал Алексей Текслер.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *