29.01.2023

Планы по поддержанию конкуренции и организация выборов стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 23 по 29 января.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 23 по 29 января.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

1. В первый рабочий день губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Челябинского УФАС Анной Козловой. Они определили задачи по совместной работе над развитием экономической конкуренции на Южном Урале.

Анна Козлова подтвердила, что торговые сети взяли на себя добровольные обязательства на отдельные виды социально значимых товаров устанавливать минимальную торговую надбавку.

«Раньше у нас были обращения по наценке в 45%, например, на хлеб. Сегодня таких фактов мы не видим. Действительно, торговые надбавки на некоторые социально значимые позиции снизились», - прокомментировала Анна Козлова .

2. Алексей Текслер встретился с председателем избирательной комиссии региона Евгением Голицыным. Они обсудили подготовку к проведению избирательных кампаний.

Встреча Алексея Текслера с Евгением Голицыным. Фото пресс-службы губернатора

«Знаковое и важное высказывание губернатора Текслера на встрече с главой облизбиркома Голицыным. «Наши противники хотели бы дестабилизировать социально-политическую обстановку в стране, и уверен, что будут использовать для этого электоральные процессы, мы это понимаем.

Представители деструктивных сил стремятся использовать любые просчеты и в работе избирательных комиссий. Мы это тоже с вами понимаем, поэтому выборный процесс должен быть организован четко, без сбоев, чтобы никаких сомнений в результатах выборов ни у кого не было». Большие выборные кампании запланированы в Челябинской области только на 2024 год, но понятно, что их приближение будет заметно по действиям разных сил уже в этом году. Да и высказывание Текслера применимо не только к, собственно, выборам, а и к политическому процессу в регионе в целом. Есть основания полагать, что противодействовать “деструктивным силам” готовятся не только в облизбиркоме, и, не афишируя, уже приглядывают за ситуацией в ответственных правоохранительных структурах», - прокомментировал политолог Александр Мельников.

 

3. Накануне Дня российского студенчества губернатор Алексей Текслер посетил Челябинский механико-технологический техникум. На базе учреждения в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в 2022 году открылись новые мастерские в отрасли машиностроения. Губернатор познакомился с новыми возможностями техникума и пообщался со студентами.

«Челябинский механико-технологический техникум - наше базовое учреждение в сфере СПО, которое готовит специалистов по самым востребованным специальностям. Мы сейчас очень активно работаем, помогаем нашим промышленным предприятиям удовлетворить определенный кадровый голод, потому что много заказов, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса. Я смотрел недавно перечень тех профессий, которые сегодня наиболее востребованы, - это вот ровно те профессии, на которые готовят здесь, в этом техникуме», – прокомментировал Алексей Текслер.

4. Губернатору представили утвержденного руководителя УФНС региона Александра Жеребцова. Официальное представление состоялось в ходе рабочей встречи Алексея Текслера с заместителем руководителя ФНС России Светланой Бондарчук. Она отметила, что новый руководитель давно работает в ФНС Челябинской области.

Алексею Текслеру представили нового руководителя налоговой службы. Фото пресс-службы губернатора

«Он опытный, состоявшийся руководитель, прошел абсолютно все стадии. Поэтому надеемся, что работа нашей службы на территории субъекта претерпит только самые лучшие изменения», - прокомментировала это назначение Бондарчук.

5. Глава Челябинска Наталья Котова совершила объезд спортивных объектов южноуральской столицы, которые предполагается реконструировать в самое ближайшее время.

Завершилась рабочая поездка Натальи Котовой посещением стадиона имени Елены Елесиной, где запланированы работы по приведению его в соответствие с требованиями проведения всероссийских соревнований по легкой атлетике.

- В прошлом году провели ремонт беговых дорожек. В этом году запланирована замена мачт освещения, которые не соответствуют требованиям. Также будет проведена замена деревянных лавок на современные сидения, планируется сделать полноценным тренировочный круг. Это требования, которые необходимо выполнить, чтобы создать стадион, где можно будет проводить чемпионаты России. Работы планируется завершить до 15 июля, - объяснила Наталья Котова.

6. Губернатор Алексей Текслер принял участие в заседании коллегии главного управления МВД по Челябинской области .

На ней были подведены итоги работы полицейских за 2022 год, отмечено снижение правонарушений по ключевым пунктам, также сильно повысилась раскрываемость. Региональное управление активно привлекает граждан к обеспечению правопорядка.

-  Мы должны ориентироваться на мнение жителей области. Их оценка нашей общей работы является ключевой, - подчеркнул Алексей Текслер.


Заключено соглашение о сотрудничестве между Южным Уралом и российской федерацией баскетбола.
Фото пресс-службы правительства Челябинской области

7.  Заключено соглашение о сотрудничестве между Южным Уралом и российской федерацией баскетбола .

Баскетбол является третьим по популярности спортом на Южном Урале, свыше трёх тысяч молодых южноуральцев посещают секции,областные команды соревнуются в 8 лигах, а их количество постоянно возрастает. Активное  внимание уделяется  и развитию баскетбольной инфраструктуры.

-  Для нас, конечно, самое главное – это развитие баскетбола в регионе. Мы этим активно занимаемся. Сегодня, можно сказать, что в Челябинской области «баскетбольный бум», наши команды успешно выступают в различных лигах. За последние три года численность постоянно и активно занимающихся баскетболом кратно растет, и интерес к баскетболу в Челябинской области очень высок, - сказал в ходе встречи  Алексей Текслер. Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

В Челябинской области явка на выборах президента стала рекордной

Как прошло трехдневное голосование на Южном Урале. В челябинском облизбиркоме подвели итоги голосования на выборах президента России.

В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента

Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.

Практикум:

Срочный практикум:  "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН"   Дата: 26 марта 2024 года Время:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *