28.05.2023

Обращение Алексея Текслера к Законодательному собранию и юбилей Союза промышленников стали главными темами недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 мая.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 22 по 28 мая.

Алексей Текслер выступает перед депутатам Законодательного собрания. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)


1. Губернатор Алексей Текслер побывал в составе официальной правительственной делегации в Шанхае, где прошел Российско-Китайский бизнес-форум. Он принял участие в пленарном заседании и выступил с презентацией Челябинской области на круглом столе, посвященном промышленному и инвестиционному потенциалу российских регионов и бизнес-инициативам.

- Вместе со мной из России приехали руководители целого ряда государственных ведомств, регионов, а также первые лица многих крупнейших компаний. И все они открыты для диалога, для развития двусторонних контактов по своим направлениям, расширения областей приложения совместных усилий, – прокомментировал итоги форума председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

2. Глава Челябинска Наталья Котова объявила о том, что прогулочную набережную реки Миасс и «Арт-Сквер» продлят до улицы Свободы, а работы завершат до конца летнего сезона.

- Благоустройство набережных в центре города стало знаковым проектом последних лет, получающим максимально позитивные оценки челябинцев. Уже созданное пространство стало точкой протяжения горожан и открыло массу дополнительных возможностей для малого бизнеса. Интересно, что о нынешнем решении мэрии стало известно перед выступлением губернатора с Посланием, где задачи по дальнейшему благоустройству и развитию территорий наверняка прозвучат, а опыт Челябинска могут и привести в пример, - прокомментировал политолог Александр Мельников.

3. Губернатор Алексей Текслер обратился с посланием к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. Он подвел итоги прошлого года и обозначил планы на будущее.

Алексей Текслер на собрании в честь юбилея Союза промышленников. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

- Сегодняшнее послание губернатора обнадеживает. В первую очередь, меня интересовала экономика. И здесь наша промышленность радует. Валовый региональный продукт растет. Фактически за три года он с полутора триллионов вырос до 2,2 триллиона - на 40%. Даже с учетом инфляции, это впечатляющие темпы роста. А в этом году будет еще гораздо больше. Подтверждение тому – то, что у нас безработица фактически на нуле. И единственное, что сдерживает сегодня промышленный рост – это кадровые проблемы. Ну а чтобы кадровые проблемы решались, конечно, нужно заниматься социалкой. Нужно строить больше школ, детских садов. Радует, что губернатор много внимания уделяет благоустройству, озеленению. На инициативное бюджетирование увеличили финансирование в этом году в полтора раза. При этом федеральный центр Челябинскую область не балует. На строительство дорог нам денег выделили меньше средств, - прокомментировал депутат Госдумы от Челябинской области Валерий Гартунг.

4. Южноуральские школьники приступили к сдаче Единого государственного экзамена. Первыми ЕГЭ сдают дети, которые выбрали географию, литературу или химию.

Последние звонки в Челябинске. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

- Конечно, волнуются и школьники, и педагоги, и родители. Сложнее всего приходится самим ребятам: на них – груз ответственности за свое будущее и профессиональную перспективу. Но как человек, посвятивший много лет изучению мировой и отечественной истории, хочу напомнить, что не всё зависит от оценок в аттестате или дипломе. Способность достигать желаемого результата, находить свое место в жизни во многом определяется именно личными качествами и умениями, способностью коммуницировать с людьми, анализировать свой и чужой опыт. Это то, что во всем мире называют soft skills. Никогда не поздно заниматься их развитием, и подтверждением этому становятся многочисленные биографии успешных людей (многие из них, поверьте, не показывали выдающихся успехов в школе), - обратилась к выпускникам первый вице-губернатор Ирина Гехт.  

5. В Челябинске прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию Союза промышленников и предпринимателей, на котором выступил губернатор Алексей Текслер.

- История нашей страны и региона - это неразрывная связь поколений, начиная со времени активного промышленного освоения Урала до нынешних времен. Это люди, которые строили и создавали нашу промышленность, нашу страну и Челябинскую область, которая была есть и будет опорный краем державы. Низкий поклон всем промышленникам и предпринимателям, трудовым коллективам за огромный вклад в развитие страны. Уверен, что мы и дальше будем работать так же активно, - обратился к промышленникам Алексей Текслер.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *